Главная | Мой профиль | Выход | RSS Вторник, 16 Апр 2024, 13:33 Вы вошли как Гость
«  Июль 2015  »
  • Главная » 2015 » Июль » 27 » 22 июня - День памяти и скорби
    22 июня - День памяти и скорби

74 года назад, 22 июня 1941 г.,  началась Великая Отечественная война, унёсшая жизни более двадцати семи миллионов советских людей. В 1996 г. день 22 июня был объявлен Днём памяти и скорби.  Митинг, посвящённый этой трагической дате, состоялся возле памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Бойцы и волонтёры поискового отряда «Долг» при музее боевой славы им. И. М. Деменина Вялов Дмитрий, Сизинцев Эдуард, Тедеева Татьяна, Шекунова Мария, Маланчук Аделина, Маркус Артём, Новосельцева Дарья, Останина Валерия провели акцию «За того парня», посвящённую родственникам, павшим при защите Отечества в те грозные годы. К нам присоединилась Елена Васильевна Лебедева, пришедшая с портретом погибшего на фронте дедушки. В конце митинга молодые люди зажгли свечи в память о погибших в годы Великой Отечественной войны соотечественниках.

На встрече также присутствовали гости мероприятия – ребята из поискового отряда «Долг» при музее боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина: Мария Шекунова, Эдуард Сизинцев, Татьяна Тедеева, Дмитрий Вялов, Валерия Останина, Артём Маркус, Дарья Новосельцева, Аделина Маланчук.  Мария и Эдуард рассказали собравшимся о своей поездке на 16-ю международную «Вахту Памяти – 2014» в Смоленскую область, на места боёв томской стрелковой дивизии, героически защищавшей Москву в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Свой рассказ бойцы ПО «Долг» иллюстрировали фотографиями с места раскопок. В заключение был продемонстрирован видеоролик «Поисковый отряд «Долг», автором которого является Фёдор Митерёв, участник «Вахты Памяти-2012» (кстати, Фёдор в данный момент проходит действительную службу в Подмосковье). В основу фильма, наряду с архивом музея, положены также фото и видеоматериалы томского поискового отряда «Патриот» (командир Максим Анатольевич Елезов), в составе которого парабельские ребята ежегодно, начиная с 2009 г., выезжают на Смоленщину. Четверо парабельцев - участников «Вахты Памяти» - отслужили в армии, трое служат в настоящее время. Молодое пополнение отряда тоже не прочь исполнить свой гражданский долг. Ребята с удовольствием идут в армию: они понимают, что это настоящее мужское дело.

Лилия Шибаева, куратор поискового отряда «Долг» Парабельского района, рассказала присутствующим о необычной находке:

- На «Вахте Памяти – 2009» (в которой впервые участвовали парабельцы: Дмитрий Варламов, Дмитрий Емельянов, Александр Турбаба, Николай Филидов) нашли солдатскую кружку, на которой  было выцарапано слово «Хорош». Сначала Максим Елезов подумал, что это просто слово – «хорошо». А когда в архиве просмотрели списки солдат,  там нашли фамилию – Хорош. Рядовой Хорош Семён Власович ушёл на фронт из г. Львова. На захоронение приезжал сын, с которым связались поисковики. Всю жизнь он искал могилу своего отца и был премного благодарен тем, кто помог вернуть из небытия имя родного человека".

АНО "Нарымские вести"

Елена Бывших