Главная | Мой профиль | Выход | RSS Среда, 24 Апр 2024, 06:44 Вы вошли как Гость
«  Декабрь 2016  »
  • Главная » 2016 » Декабрь » 19 » 9 декабря – Памятная дата России
    9 декабря – Памятная дата России

13 декабря Музей боевой славы им. И. М. Деменина и поисковый отряд «Долг» провели для студентов Парабельского филиала Томского политехнического техникума Урок Мужества, посвящённый Дню Героев Отечества.

Ведущие – члены ПО «Долг», студентки ТПТ, Ксения Бочкова и Наталья Сейтканова рассказали ровесникам об истории возникновения праздника. Студенты узнали о земляках – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – полном кавалере орденов Славы Иване Ивановиче Севостьянове, мемориальная доска которому была открыта на здании музея в канун 70-летия Победы, 8 мая 2015 г.; о награждённых орденами Славы III и II степени: старшине, помкомвзвода Вассиане Дмитриевиче Заеве; командире отделения Порфирии Иннокентьевиче Кошкине; старшине, замкомвзвода Сергее Степановиче Кунгурцеве;  старшем сержанте, командире отделения Филимоне Андреевиче Яковлеве; о младшем сержанте, командире отделения Иване Лукиче Анисове; о старшем сержанте, командире расчёта, знаменосце дивизии Сергее Михайловиче Мыльникове; о сержанте, командире орудия  Михаиле Николаевиче Новосельцеве.

Ребята также узнали о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в Парабельском районе: ефрейторе Алексее Васильевиче Валуйском, дошедшем до Берлина; о фронтовой медсестре, участнице Сталинградской битвы, сержанте Анастасии Назаровне Образцовой; о миномётчике, участнике Курско-Орловской битвы, рядовом Вениамине Александровиче Сухушине; об автоматчике, рядовом Якове Яковлевиче Фролове, освобождавшем Бессарабию, Румынию, столицу Венгрии – город Будапешт.

9 декабря – это праздничный день также и для Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Трудовой Славы. Не счесть подвигов трудового фронта в годы Великой Отечественной войны, делавших всё возможное, чтобы ускорить разгром ненавистного врага.

За годы войны 3 155 земляков – тружеников тыла были удостоены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В их числе были и дети, 1928-1930-х годов рождения. На момент начала войны им было по 12 и менее лет.

Ксения и Наташа рассказали о земляках - участниках локальных конфликтов. О погибших при защите государственной границы в районе острова Даманский Иване Ветриче и Александре Ионине; о погибших в Афганистане Александре Палкине и Викторе Бучельникове; о погибших в Чечне Вячеславе Татарникове и Сергее Журавлёве

Память о наших земляках сохраняется в районе. 22 июня 2005 года в с. Парабель в сквере Победы был торжественно открыт памятник солдатам, погибшим в локальных войнах.

Рассказали о земляках, прошедших Афганистан и Чечню, вернувшихся после службы в родной район. которые с честью выполнили свой воинский долг. Они часто встречаются с молодёжью, принимают участие в ежегодных Смотрах песни и строя 23 февраля.

В жизни всегда есть место подвигу, каждый человек может стать героем. Кто-то спасает тонущего человека, кто-то помогает выйти из горящего дома. Совершить подвиг может и мужчина, и женщина, и взрослый, и даже ребёнок. Ребята услышали историю о том, как отважные девушки Надежда Девятерикова и Татьяна Гранатова спасли 78-летнего мужчину, вывели его из горящего дома.

В каждом человеке живет герой и не обязательно обладать сильным характером, чтобы совершить подвиг. Просто нужно очень сильно любить свою родину и относиться с любовью к тем, кто тебя окружает.

Просмотров: 425 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0