Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 29 Мар 2024, 11:23 Вы вошли как Гость
«  Март 2024  »

Просмотров: 169 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 19 Янв 2021 | Комментарии (0)

Семьдесят восемь лет назад, восьмого января 1943 года, при освобождении станицы Орловская Ростовской области от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, погибли бойцы и командиры 550-ого полка 126-ой стрелковой дивизии, среди которых были и наши земляки – призывники Парабельского и Пудинского военкоматов Томской области.

Сегодня наш рассказ посвящён Петру Кирилловичу Широкову, который оказался родным дедом по матери моей однокурсницы по Томскому Государственному педагогическому институту имени Ленинского комсомола (ныне ТГПУ) Марины Фёдоровны Черных (Полонянкиной), в данное время проживающей в г. Томске.

Широков П. К., нижний ряд, 1-й справа

Исследовательская работа:

Широков Петр Кириллович родился в  1910 году в селе Горностай Здвинского района Новосибирской области.  Спецпереселенец. Проживал в деревне Шерстобитово Пудинского района. Откреплён от комендатуры и призван на фронт Пудинским РВК 27 сентября 1942 года,  в возрасте  тридцати двух лет. Красноармеец, стрелок  126 стрелковой дивизии. Погиб 8 января 1943 года. Похоронен в братской могиле на площади Юбилейной в станице Орловская Ростовской области.

Из письма внучки Петра Кирилловича Широкова, Марины Фёдоровны Черных:

«…Высылаю немногочисленные документы… На фото мой дед, Широков П. К., в нижнем ряду, крайний справа, в фуфайке. Мама (Мария Петровна Полонянкина, в девичестве Широкова) очень на него похожа.

Просмотров: 450 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 11 Янв 2021 | Комментарии (0)

Куда НСО (Новосибирская область) Парабельский район с/в парабельской п/о  Соиспаево пос. Щука

Кому Пичугиной Анне Г.

145 полевая почта часть (неразборчиво). Пичугину С. М.

Просмотров: 262 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 30 Дек 2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 150 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 28 Дек 2020 | Комментарии (0)

Афганская война (25 декабря 1979 года – 15 февраля 1989 года)

Принимая решение в декабре 1979 года о вводе войск на территорию Афганистана, руководство СССР считало, что ограниченный контингент советских войск будет выполнять только охранные функции, оказывая помощь в борьбе афганского народа против внешней агрессии. Однако эти надежды не оправдались. Советские войска после их ввода оказались втянутыми в боевые действия с различной степенью напряжённости  вели их в течение девяти лет.

Из переписки Лилии Шибаевой с уроженцем села Парабель, ветераном войны в Афганистане, гвардии подполковником в отставке, членом Союза писателей Беларуси, лауреатом литературной премии имени Петруся Бровки, Валерием Григорьевичем Марченко:

«…официальные документы Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР в отношении начала ввода советских войск на территорию Афганистана (операция "Байкал-79): в 7.00 25 декабря 1979 г. через речку Аму-Дарья была наведена понтонная переправа на афганский берег. А в 15.00 (время Московское) этого же числа начался перелёт и переход государственной границы Афганистана. То есть, ввод в Афганистан советского ограниченного контингента. Моя разведгруппа улетела около 20.00 московского времени 24 декабря для захвата взлётно-посадочной полосы аэродрома Баграм с целью обеспечения посадки передового отряда.  А сама боевая операция по захвату ключевых объектов в Кабуле (операция "Шторм -333" началась в 19.15 - 27 декабря 1979 г. То есть, с этого момента начались боевые действия, в результате которых общие потери советских  войск составили 86 человек убитыми».

Просмотров: 639 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 26 Дек 2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 132 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 11 Дек 2020 | Комментарии (0)

В межпоселенческой библиотеке Парабельского района с конца ноября работает документальная выставка из фондов Музея боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина "Вахта Памяти - 2020".

Это уже двенадцатая по счёту выставка о деятельности поискового отряда "Долг" Парабельского района, созданного при музее. Уже двенадцать лет подряд активисты музея выезжают на места боёв томских стрелковых дивизий в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Просмотров: 191 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 11 Дек 2020 | Комментарии (0)

Памятной дате России – Дню Героев Отечества посвящается.

Седьмого декабря 2019 года мне пришло сообщение в WhatsApp: «Здравствуйте, Лилия Георгиевна! Меня зовут Мелконян Самвел Варданович, я из Москвы. Я правнук Мелконяна Мели́ка Погосовича. Помогите, пожалуйста, найти информацию про деда. Он жил в Вашем селе. Родился в Турции в 1903 году. У него пять сыновей. Жив только младший сын Амбарцум Мелконян».

Просмотров: 443 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 09 Дек 2020 | Комментарии (1)

День воинской славы России. 79 лет со Дня начала контрнаступления советских войск под Москвой

Александров Иван Михайлович

В день воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск под Москвой (1941 г.) мы продолжаем проект «Учителя, они как свет в пути…». И сегодня мы расскажем об Учителе Иване Михайловиче Александрове, ветеране Великой Отечественной войны, которого добрыми словами вспоминают многие парабельцы.

Просмотров: 428 | Добавил: Papa-Roch | Дата: 05 Дек 2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 64 65 »