Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 18 Апр 2024, 23:55 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2014 » Декабрь » 29 » Быть патриотом!
    15:22
    Быть патриотом!

    19 декабря поисковый отряд «Долг»  стал участником областного патриотического Форума «Россия», посвящённого Дню героев Отечества.  Инициатор этого мероприятия  - Максим Анатольевич Елезов, руководитель Патриотического центра
    профессионального образования Томской области,
    Председатель ТРО ООД "Поисковое движение России",
    командир поискового отряда "ПАТРИОТ».  Организаторы Форума – ОГБУ «Центр культуры и творчества молодежи», ТРМОО «Поисковый отряд «Патриот» и ОГБОУ СПО «Томский экономико-промышленный колледж». Партнерами Форума стали Управление молодежной политики Администрации города Томска, ТРО ООД «Поисковое движение России» и ТРОО «Ассоциация ветеранов спецназа».

    Всего в мероприятии приняли участие порядка 200 человек.

    В составе поискового отряда «Долг» Парабельского района на форуме побывали: участница «Вахты Памяти – 2013», «Вахты Памяти – 2014» Мария Шекунова и новички: Сергей Иванов, Пётр Останин, Антон Охотин, Денис Светлов-Ильин, Вячеслав Слюньков, Софья Стародубцева (9-е кл. ПСОШ им. Н. А. Образцова).

    В актовом зале торжественно прошла церемония открытия. Директор колледжа Наталья Викторовна Кузнецова, поздравила всех собравшихся с важным событием в их деятельности, поблагодарила за такую нужную и важную работу по патриотическому воспитанию молодежи, прочитав стихотворение собственного сочинения:

    «Ветры тревожат старые раны…
    Не стариканы мы, мы – ветер–раны.
    Молодость наша пробита ветрами,
    Как пулеметными строчками знамя.
    В дни боевые, в дни трудовые
    Нас испытали ветры шальные.
    Ветрами странствий нас уносило
    На Байконур, на Байкал, на Курилы.
    Солнечный ветер был в нашей жизни,
    Патриотический ветер отчизны,
    Ветер целинный, и ветер космический,
    И перестроечный, демократический –

    Ветры тревог, и ветры потерь…
    Что же за ветры дуют теперь?
    Мы сквозняков не боимся, однако
    Пусть молодые сходят в атаку:
    Вам обустраивать нынче Россию,
    Вам побеждать и врагов, и стихию.
    А мы не стыдимся за шрамы и раны
    Мы ветераны, мы ветер–раны!» 

    Одним из главных событий форума стала выставка, где участники смогли увидеть вооружение и снаряжение времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На выставке были представлены экспонаты, найденные в ходе экспедиций поисковых отрядов в Смоленской, Новгородской, Псковской, Калужской областях. Также зрители смогли увидеть снаряжения, униформы и вооружения рабоче-крестьянской Красной армии и армии Германии «III Рейха» и военные фотографии.

    В рамках Форума прошли круглые столы «Поисковое движение» и «Музейное дело». В них приняли участие 32 человека. 
    В круглом столе по поисковому движению участвовали специалист Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Ирина Александровна Пехова, начальник Управления молодежной политики Администрации города Томска Олеся Владимировна Ильенок и специалист Управления молодежной политики
    Александр Владимирович  Лисицын.  

    В круглом столе по развитию музеев принял участие сотрудник Томского областного краеведческого музея Людмила Александровна Тимофеева. Участники круглых столов подвели итоги уходящего 2014 года и обсудили проблемы развития патриотического воспитания подрастающего поколения в Томской области.
    Для участников Форума была проведена военно-спортивная игра «Воины России», в которой приняли участие 12 команд из учреждений профессионального и среднего образования Томской области. Команды приехали из села Парабель, Молчаново, Зырянское и Асино. Общее количество участников игры – 77 человек. Игру проводила томская организация «Ассоциация ветеранов спецназа» и представитель от областного военкомата Андрей Александрович Шарков. В итоге все участники игры, в том числе и парабельцы, получили Грамоты, а победители – Дипломы за I, II и III места. Главный приз – кубок получила команда «Альбатрос» из Томского экономико-промышленного колледжа села Зырянское. 


    Патриотический Форум «Россия» будет проведен и в следующем году, и станет ежегодным мероприятием для поисковиков, музейщиков и военно-спортивных клубов. Мероприятие призвано объединить все патриотические силы образования Томской области.

    Максим Елезов высказал мнение, что патриотическому воспитанию стоит уделять особое внимание: «Патриотизм должен быть на первом месте. Есть такое выражение «Патриот. Лидер. Специалист». Сначала человек должен быть патриотом и любить свою Родину, а все остальное - уже потом. Не важно, журналист ты или слесарь, изначально ты должен быть патриотом».

    Наши ребята настроены на участие в областном форуме «Россия» и военно-спортивной игре «Воины России» и в следующем, 2015, году. Командир Антон Охотин отметил, что «нужно бороться за 1 место, несмотря на то, кто твой противник, хоть будь ты в 5 классе, а соревнуешься с 11-классником, разница в возрасте не имеет значения». Команда настроена на победу, тем более 2015 год – год 70-летия со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

    Лилия Шибаева, куратор «Долг», гл. хранитель МБУК «Музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина»


     

    Просмотров: 548 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz