Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 18 Апр 2024, 15:19 Вы вошли как Гость
«  Январь 2021  »
  • Главная » 2021 » Январь » 31 » «…чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями…»

С 2017 года Музей боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина участвует во Всероссийской Неделе Памяти, посвящённой освобождению Красной Армией узников концлагеря А̀ушвиц (Освенцим) и международному дню памяти жертв Холокоста. Учредители и организаторы в регионе – Региональный Центр развития образования Томской области,  Ассамблея народов Томской области, Томская еврейская община. Неделя памяти  в 2021 году проходила с 18 по 31 января. В связи с эпидемиологической обстановкой, мероприятия музея проходили как очно, в музее, с ограничениями по количеству участников, так и дистанционно.

25 января студенты группы С-20 Парабельского филиала ОГБПОУ «Томский политехнический техникум» (преподаватель истории Галина Николаевна Светлова-Ильина) и 29 января  обучающиеся 10 «б» класса МБОУ «Парабельская СШ имени Николая Андреевича Образцова» (кл. рук. Райс Елена Фёдоровна) стали зрителями дистанционного кинотеатра. Им для просмотра был предложен документальный фильм  «Список Киселёва».

Отзывы:

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями». Семякин Н.

«Вспоминать надо всегда: это и дань уважения, и скорбь вместе с теми, кого посетила эта беда». Сурженко Николай.

«Она (память) нужна людям, …,чтобы не повторилось вновь». Грига, Калашников.

«Воспоминание о Холокосте – это напоминание о гуманитарной катастрофе цивилизации, которое пережило всё человечество, и о том, на что способен человек…»

«Не будем помнить прошлого, не будет будущего. Это наша история, это мы – СССР – выиграли войну, мы не должны это забывать… мы не должны позволить переписать историю».

29 января для 5 «в» класса МБОУ «Парабельская СШ имени Николая Андреевича Образцова» (кл. рук. Перемитина Мария Александровна) работал дистанционный кинотеатр; а в музее прошёл рассказ-беседа «Праведники народов мира» для 5 «г» класса этой же школы (кл. рук. Гришанина Галина Витальевна). Ребята вспомнили и повторили исторические даты, связанные с Великой Отечественной войной; узнали новые слова, посмотрели трейлеры художественного фильма «Мальчик в полосатой пижаме», документального фильма «Ян Карский», документального видео «Израиль. Наши дни»; обсудили то, что увидели и узнали.

Отзывы:

«…Советую посмотреть этот фильм – «Мальчик в полосатой пижаме». Маргарита Ж.

«…Мне жалко людей, которых убивали в концлагерях, особенно детей. Это очень грустный фильм». Бахтинова Владислава.

«…Мне жалко детей, жалко маму Бруно. Зачем он не забрал Шмуля… и они бы ушли…». Саша Ч.

«Вторая мировая война была очень жестокая…». Руслан Л.

Просмотров: 288 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0