Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 29 Мар 2024, 18:15 Вы вошли как Гость
«  Ноябрь 2016  »
  • Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Цикл презентаций «Вахта Памяти – 2016» в Парабельском районе
    Цикл презентаций «Вахта Памяти – 2016» в Парабельском районе

17, 18, 20 октября поисковый отряд «Долг» Парабельского района и музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина начали цикл презентаций «Вахта Памяти-2016» для обучающихся учебных заведений района.

Презентации прошли в Парабельском филиале Томского политехнического техникума и МКОУ "Новосельцевская СШ". Мария Шекунова и Данил Чернышев  поделились со студентами групп П-17, С-17, АМ-2, По-7, П-18, С-18 и обучающимися  5-11 кл. школы с. Новосельцево своими впечатлениями от поездки в поисковую экспедицию в Ярцевский район Смоленской области,  на места ожесточённых боёв 166-й томской стрелковой дивизии, погибшей при защите столицы нашей Родины – города Москвы - в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ПО «Долг» (председатель правления ПО «Долг» Лилия Шибаева) работал с   поисковыми отрядами: «Патриот» (г. Томск, председатель правления М. А. Елезов) и «Рубеж» (с. Кривошеино, председатель правления Н. В. Шаповалов).

Обучающиеся техникума и школьники  слушали поисковиков, задавали вопросы, с интересом смотрели фотографии и видеоролики о поисковом движении. Мария и Даниил продемонстрировали предметы вооружения советской и немецкой армий, которые нашли на месте боёв. Был показан видеоролик «Священная земля городов-героев» (Авторы: Д. Новосельцева и Л.  Г. Шибаева). Акция с одноимённым названием была проведена музеем и поисковым отрядом «Долг» в 2015 г., целью её стал сбор священной земли из городов, доблестно сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. После презентаций в отряд записалось трое новичков. Они уже посетили штаб отряда и получили задание: сбор материала о своих родственниках, участниках и очевидцах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., электронная обработка собранной информации.

На презентацию, состоявшуюся 20 октября, был приглашён настоятель храма преподобного Серафима Саровского с. Новосельцево протоиерей Александр Фрейдман. Батюшка поделился с присутствующими своими размышлениями о подвиге советских солдат, после чего привёл примеры нескольких случаев божественной помощи воинам во время Великой Отечественной войны.

В течение учебного года презентации пройдут во всех школах района. Поисковое движение России набирает обороты и привлекает в свои ряды новых патриотов.

Просмотров: 358 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0