Главная | Мой профиль | Выход | RSS Среда, 24 Апр 2024, 12:21 Вы вошли как Гость
«  Июль 2015  »
  • Главная » 2015 » Июль » 27 » Делаем кино
    Делаем кино

18 июня активисты музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина и  поисковый отряд «Долг» (Эдуард Сизинцев, Валерия Останина, Александра Горальчук, Аделина Маланчук, Дарья Новосельцева) приняли участие в межрайонном обучающем семинаре «Делаем кино» в с. Каргасок, в Доме детского творчества. Нашу делегацию радушно приняли Валентина Михайловна Зарубина, методист и коллега по патриотической работе; Андрей Геннадьевич Захаров, руководитель радиотехнического кружка; а также Леонид Щепёткин, занимающийся радиотехникой более пяти лет, неоднократный участник «Вахты Памяти» на Смоленщине, друг парабельских ребят по поисковой работе.

Андрей Геннадьевич и Леонид помогли нам освоить компьютерную программу Soni Vegas. Эта программа является универсальным видеоредактором, позволяющим качественно и профессионально редактировать и обрабатывать видео в мультитрековом режиме. С 2007 г. в совместном архиве нашего музея и штаба поискового отряда «Долг» в ходе нескольких социальных проектов и выигранных грантов,  осуществляемых сотрудниками музея и его юными помощниками, накопилось более двухсот отснятых видеоинтервью ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны; людей, подвергшихся сталинским репрессиям; участников локальных войн и конфликтов. Кроме того, мы продолжаем встречаться с земляками и записывать воспоминания о прожитом. Данный материал нужно обработать для демонстрации на различных мероприятиях музея. У наших каргасокских коллег по патриотической работе такой опыт уже есть, и они великодушно поделились им с нами.

После вкусного обеда в столовой школы № 1 Валентина Михайловна поделилась с нами своими планами проведения Дня Памяти и Скорби 22 июня, в частности рассказала об акции «За того парня», которую организует в Каргаске с 2012 г. Мы присоединились к этой  акции с прошлого года. Её цель – почтить память тех, кто пал на поле брани во имя будущего в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Валентина Михайловна и Леонид провели для нас небольшую историческую экскурсию по Каргаску.  Мы бы побродили ещё, но вездесущая мошка лишила нас такого удовольствия. Поблагодарив соратников за радушный приём, мы вернулись домой, чтобы использовать полученные знания в своей работе.

Просмотров: 407 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0