Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 25 Апр 2024, 23:01 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2017 » Декабрь » 5 » День Неизвестного Солдата
    08:10
    День Неизвестного Солдата

    3 декабря – памятная дата России, день Неизвестного Солдата. В этот день поисковый отряд «Долг» Парабельского района провёл митинг у памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 
    День Неизвестного Солдата отмечается в России с 2014 года. Новый праздник – это дань памяти о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан президентом Российской Федерации 5 ноября того же года.
    Председатель правления поискового отряда «Долг» Лилия Шибаева рассказала, почему именно этот день является Днем Неизвестного Солдата: 
    «Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского кремля в Александровском саду». 
    В День неизвестного солдата в России проводятся памятные мероприятия. Проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества.
    День 3 декабря является также Всероссийским Днём поисковика, так как именно поисковые отряды занимаются поиском останков погибших советских солдат на местах боёв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и устанавливают их имена.
    С 2009 г. парабельская молодёжь - активисты музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина - являются участниками «Вахты Памяти» в Ярцевском районе Смоленской области, где на подступах к столице нашей Родины – г. Москве - отважно сражалась 166-я томская стрелковая дивизия. Ежегодно в августе-месяце поисковый отряд «Долг» Парабельского района выезжает на «Вахту Памяти» совместно с томским поисковым отрядом «Патриот». За это время отряды подняли и предали земле около 200 солдат 166-й дивизии, установили 20 имён. 
    Из Парабельского района на фронт ушло 5 286 солдат. Около 3 000 из них не вернулось. В 2015 и 2016 гг. поисковыми отрядами «Доброволец-Политех» (г. Санкт-Петербург») и «Железные Витязи» (г. Гусь-Железный Рязанской области) были подняты рядовой Тюменцев Георгий Зиновеевич, уроженец с. Парабель, и капитан Борисенко Алексей Григорьевич, чья семья: жена, маленькая дочка и мама жены - в годы войны была эвакуирована в Парабель из блокадного Ленинграда. Что удивительно, оба бойца погибли за город-герой Ленинград, в районе урочища Гайтолово, где шли особо ожесточённые бои… 


    «Вспомним всех поименно, 
    Горем вспомним своим... 
    Это нужно 
               — не мёртвым! 
    Это надо 
                 — живым!»

         Данил Качура и Светлана Рузавина рассказали стихотворения Владимира Высоцкого и Евгения Сикирицкого. 
    В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за её пределами, ребята возложили цветы к подножию памятника. В полной тишине прошла минута молчания.
    После митинга в штабе отряда (1 этаж музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина) состоялся просмотр видеороликов о поисковом движении и чаепитие. Никто не хотел расходиться. Лилась задушевная беседа, «бывалые» поисковики рассказывали об экспедициях на места боёв Великой Отечественной. Искренний интерес к поисковой деятельности светился в глазах новичков. Это радует, когда молодёжь находит общее дело. И знаменательно, что ребята пришли к выводу, что они не только поисковый отряд, но и большая дружная семья.

     

     

     
    Просмотров: 512 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz