Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 18 Апр 2024, 06:46 Вы вошли как Гость
«  Октябрь 2018  »
  • Главная » 2018 » Октябрь » 2 » «…Это долг перед нашими защитниками. Мы обязаны им жизнью»
    «…Это долг перед нашими защитниками. Мы обязаны им жизнью»

1 октября поисковый отряд «Долг» Парабельского района при МБУК «Музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина» провёл урок военно-исторического просвещения для студентов Парабельского филиала ТПТ.

Урок-презентация был посвящён поездке до́лговцев на международную «Вахту Памяти-2018» в Новгородскую область, военно-историческую экспедицию «Волховский фронт. Чудово», на места боёв 366-ой томской стрелковой дивизии. Позднее за боевые заслуги дивизия была переименована в 19-ую гвардейскую. Имя прославленной дивизии носит одна из улиц г. Томска.

Рассказчиками выступили боец ПО «Долг» Данил Качура и командир отряда Лилия Шибаева. Вниманию слушателей были представлены медиа-презентация, телевизионные репортажи Новгородской и Томской областей и небольшая выставка экспонатов.

На вопрос: «Нужна ли поисковая деятельность на местах боёв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.?» молодые люди ответили так:

«Люди, которые занимаются поисковой деятельностью, очень ответственно подходят к раскопкам. С их помощью люди находят своих родных. Это очень большое дело…».

«Нужна… Есть такая пословица: «Война не кончится, пока последний воин не будет предан земле».

«…Это очень благородно».

«Поисковая деятельность нужна. Она позволяет поднять бойцов... Это долг перед нашими защитниками. Мы обязаны им жизнью».

«…пусть продолжают эту деятельность ради своей родины…»

«…продолжайте в том же духе!»

Просмотров: 367 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0