Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 29 Мар 2024, 13:59 Вы вошли как Гость
«  Январь 2018  »
  • Главная » 2018 » Январь » 24 » И снова встретились
    И снова встретились

12 января в музее боевой  и трудовой славы им. И. М. Деменина прошёл сбор поискового отряда «Долг» и волонтёров по итогам работы 2017 года.

В начале сбора командир отряда Лилия Георгиевна Шибаева наградила педагогов – социальных партнёров музея и отряда:

Парабельский филиал «Томский политехнический  техникум»

С педагогом-психологом Ниной Николаевной Перемитиной музей сотрудничает с 2007 года. Организация уроков военно-исторического просвещения, участие в проектах музея «Расскажи мне о войне» (2010 г.), «Это наша история» (2011 г.), «Мы помним»,  «Люди и судьбы» (2012 г.), «Судьбы земляков», «Сильные духом», «Дань памяти» (2013 г.),  «Письмо с фронта», «Время выбрало нас», «Долг чести» (2014 г.), «Низкий поклон» (2016 г.) и акциях «Память» (с 2009 г.), «С Днём Рождения, ветеран!», «С Днём Победы!» (с 2010 г.), «За того парня» (с 2014 г.), «Священная земля городов-героев» (2015 г.) «День Неизвестного солдата» (с 2017 г.), - всё это большой вклад Нины Николаевны в совместную патриотическую деятельность.

Детская школа искусств имени Заволокиных

С 2007 года музей боевой славы и Детская школа искусств им. Заволокиных проводят совместные литературно-музыкальные гостиные ко Дню Победы (9 мая) «Минувших дней святая память» для ветеранов Великой Отечественной войны (1941-1945), тружеников тыла, детей войны. Мы работаем непосредственно с ответственной за концертно-просветительскую деятельность Еленой Васильевной Лебедевой. В последние три года к нам присоединились ПСОШ им. Н. А. Образцова и Парабельская гимназия.

МБОУ «Парабельская СШ им. Н. А. Образцова»

Иван Иванович Комаров, преподаватель Основ Безопасности Жизнедеятельности, оказывает консультативную помощь в вопросах военно-патриотического воспитания,  подготовил команду отряда для участия в областном форуме «Россия» (г. Томск), военно-спортивной игре «Воины России», посвящённой Дню героев Отечества  (2015 г.)

Педагог-организатор Мария Анатольевна Перескокова помогает в организации уроков мужества как в школе, так и в музее. Иван Иванович и Мария Анатольевна принимали участие в разработке эмблемы поискового отряда «Долг».

Андрей Николаевич Хохлов, преподаватель трудового обучения, со своими воспитанниками сделал деревянные макеты советских танков Т-34 и немецких «тигров» и «пантер» для экспозиции «Танковое сражение под д. Прохоровка в Курско-Орловской битве»; отреставрировал макет корабля – Большого охотника за глубинными подводными лодками.

МКОУ «Нельмачёвская ОШ»

Педагог-организатор Татьяна Павловна Рузавина и воспитатель Ирина Евсеевна Дрозд активно включились в жизнь отряда в 2016 г. Они стали участниками проектов и акций музея. В ходе проектов музея вместе со школьниками с. Нельмач они в своём селе сделали видеоинтервью тружеников тыла, детей войны; ветеранов Афганистана; земляков, пострадавших от сталинских репрессий;  нельмачёвцев, внёсших большой вклад в развитие района. Вместе с ребятами Татьяна Павловна и Ирина Евсеевна занимаются набором текстов собранных интервью для следующей книги поискового отряда «Низкий поклон. Часть II». Татьяна Павловна постоянно пополняет фонд музея новыми экспонатами советского периода.

Межпоселенческая библиотека Парабельского района

С ведущим библиотекарем читального зала Татьяной Андреевной Мутных и заведующей методико-библиографическим отделом Кларой Витальевной Красиковой мы уже в течение девяти лет оформляем фотодокументальную выставку «Вахта Памяти», которая вызывает живой интерес посетителей библиотеки и популяризирует деятельность отряда.

Все педагоги – социальные партнёры музея – были награждены Благодарностями «За плодотворное сотрудничество в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения» от МБУК «Музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина».

Только формируя единое культурно-образовательное пространство, мы проводим яркие и насыщенные совместные мероприятия, делаем одно большое дело!

Далее Лилия Георгиевна сделала отчёт о работе поискового отряда «Долг» и музея за 2017 год. Отчёт сопровождался слайдовой презентацией. Было интересно вспомнить все мероприятия, в которых мы, члены отряда, принимали самое непосредственное участие.  Затем мы обговорили, что будем делать в этом, 2018, году, обсудили план мероприятий на 2018 год.

Сбор отряда завершился традиционным чаепитием и просмотром видеороликов. Старт новым делам дан!

Светлана Рузавина.

23 января 2018 г.