Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 25 Апр 2024, 06:34 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2018 » Июнь » 14 » Юбилей зелёных фуражек
    08:25
    Юбилей зелёных фуражек

    28 мая в России отметили вековой юбилей пограничной службы. Это праздник единения различных поколений защитников границ Отечества – от времён былинных до сегодняшних, преемственности славных традиций воинов в зелёных фуражках.

    28 мая 1918 года был подписан Декрет Совнаркома об учреждении в РСФСР Пограничной охраны, которую через год переименовали в войска. В 1958 году был учреждён День пограничника. В новейшей истории праздник установлен Указом Президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск». Дату празднования решили оставить прежней — 28 мая.

    В этот день парабельцы, служившие в разные годы в пограничных войсках, по традиции надели свои фирменные зелёные фуражки, тельняшки и собрались возле памятника воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах. 

    С 100-летием пограничных войск собравшихся поздравил заместитель главы Парабельского района,  пограничник, проходивший службу  в 1986-88 годах в 57-м пограничном отряде им. Менжинского Краснознамённого тихоокеанского пограничного округа Приморский край г. Дальнереченск, Александр Костарев. К поздравлениям присоединились председатель совета ветеранов воинов-афганцев Алексей Саиспаев и ребята поискового отряда «Долг» при музее боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина.

    В честь круглого юбилея  службы учреждена памятная медаль «100 лет пограничным войскам», которой удостоены 32 наших земляка-пограничника.  Присутствовавшим на мероприятии медали вручил военный комиссар Парабельского района и г. Кедровый  Дмитрий Матсаков. Один из награждённых – Анатолий Васильевич Шабуров, который встречал 50 лет погранвойск, служа на границе:  

    - Я служил в 62-м погранотряде в г. Находка. Когда говорят, что мы столько лет живём под мирным небом - истину этой фразы понимают  только пограничники и ребята из ВДВ - все, кто служил на границе и участвовал в локальных войнах. Кто не понаслышке знает, какими силами, какими трудами небо над нашей страной остаётся мирным. На памятнике сегодня 5 фамилий наших земляков и  эти парни погибли в мирное время.

    Пограничники возложили венки к памятнику воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах, почтили их память товарищей минутой молчания, затем парадным строем они прошлись по улице Советской до парабельской пристани, где расположен символический пограничный столб, установленный ими несколько лет назад. 

    К слову, российские солдаты и офицеры пограничных войск охраняют от посягательств самую протяжённую государственную границу в мире - более 60 тысяч километров, три четверти которой — морская. Самая длинная граница у России с Казахстаном — 7599 км, самая протяжённая на море — в Арктике (19724 км.) Кроме того, пограничники обеспечивают работу на почти 400 пунктах пропуска. Ежедневно на службу выходят около 10 тысяч пограничных нарядов и до 60 кораблей и катеров. Охрана государственной границы не прекращается ни на секунду.
     

     

    Рита Сергеева. Нарымский вестник.

     
    Просмотров: 385 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz