Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 28 Мар 2024, 15:00 Вы вошли как Гость
«  Июль 2016  »
  • Главная » 2016 » Июль » 5 » Кирилло-Мефодиевские чтения. Секция «Духовность и патриотизм».
    Кирилло-Мефодиевские чтения. Секция «Духовность и патриотизм».

Выступает Валентина Михайловна Зарубина

Выступает иерей Храма Преображения Господня Игорь

19 мая в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений в штабе поискового отряда «Долг» Парабельского района при музее боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина прошла секция «Духовность и патриотизм».

В этом году в качестве выступающей мы пригласили коллегу по поисковой работе, ветерана педагогического труда, краеведа Валентину Михайловну Зарубину из с. Каргасок.

В работе секции принимал участие иерей Храма Преображения Господня с. Парабель Игорь (Мозговой).

Валентина Михайловна провела встречу-беседу «Любовь к ближнему и «Нарымские были» Ивана Константиновича Голещихина» с обучающимися 5 Б класса ПСОШ им. Н. А. Образцова (кл. рук. И. Ф. Райс). Участниками секции стали также активисты музея Дарья Новосельцева и Даниил Чернышев. Речь шла о любви к Родине, которая начинается с любви к своей семье: ведь, если обратиться к этимологии, то защищая Родину, мы защищаем свой род, свою семью.  А отсюда и любовь, к тем, кто живёт на твоей улице, в твоём селе, городе, в твоей стране.  Любовь к Родине начинается с малого.

Ярким примером любви к Родине послужили отрывки из книги Ивана Константиновича Голещихина, 1939 г. р., уроженца д. Пристань Каргасокского р-на. Иван Константинович пишет о жителях сёл и деревень Нарымского края: Каргасокского, Парабельского, Колпашевского районов простым, понятным языком. Многие фамилии, которые встречаются в тексте, есть в нашем районе; многие события, описанные в книге, захватывающе увлекательны и поражают воображение.

Отец Игорь рассказал о великом русском полководце Александре Суворове, о русском флотоводце адмирале Ушакове, о их религиозности; о действенной силе молитвы и любви к родному Отечеству, о ратном подвиге защитников Родины. Ребята услышали также Притчу о человеке в лодке, иллюстрирующую взаимосвязь трудолюбия и молитвенного усердия.

Школьники активно отвечали на вопросы, размышляли, анализировали.

Отзывы ребят:

- Я узнала очень много всего и даже тайны, мне очень понравилось слушать рассказы, я бы осталась тут и продолжала слушать.

- Мне всё понравилось. Все рассказали хорошо!

- Мне понравилось, было очень интересно!

- В этом путешествии в прошлое было очень интересно.

- Супер. Мне всё понравилось.

- Мне очень понравилось, когда отец Игорь рассказывал историю про человека, который сел в лодку и так далее… И понравилось значение слова «Спасибо»: «Спаси Бог».

Работа секции "Духовность и патриотизм"

Обучающиеся 5 б кл ПСОШ им. Н. А. Образцова пишут отзывы

Д. Новосельцева, Д. Чернышев