Главная | Мой профиль | Выход | RSS Среда, 24 Апр 2024, 16:40 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2014 » Май » 2 » Крым и Севастополь в Великой Отечественной войне
    09:18
    Крым и Севастополь в Великой Отечественной войне

    9 мая отмечается 70-летие освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

    Уже в первые часы войны фашистская Германия пыталась нанести мощный авиационный удар по Севастополю и Черноморскому флоту. Немецкая атака с воздуха была успешно отражена. К концу сентября 1941 года немецкие войска овладели Смоленском и Киевом, блокировали Ленинград, была занята большая часть Украины.

    Стремительное наступление немцев по всему фронту летом-осенью 1941 года делало угрозу захвата Крыма и Севастополя все более реальной. Уже в середине сентября немецкие и румынские войска начали подготовку к вторжению на полуостров. До середины октября советским войскам удавалось удерживать противника на подступах к Крыму. 22 октября немцы вышли к последнему, ишуньскому рубежу обороны крымских перешейков и, захватив их, 28 октября прорвались на степные просторы полуострова, развивая наступление в направлении Севастополя и Керчи.

    После успеха в битве за Москву, Красная Армия перешла в контрнаступление по всему фронту. 26 декабря 1941 года началась Керченско-Феодосийская десантная операция советских войск, целью которой было освобождение Крыма и снятие осады Севастополя. 2 января 1942 года советские войска заняли Керченский полуостров. Но, несмотря на превосходство советских войск, в январе 1942 года немцы захватили Феодосию, Евпаторию, Судак.

    В мае 1942 года немецкие силы вновь начали наступление и 18 мая 1942 года Советская армия прекратила сопротивление на Керченском полуострове.

    Лишь в первой половине июня гитлеровцы решились предпринять третье наступление на Севастополь. По боевым позициям и городу было выпущено 126 тысяч снарядов. 7 июня, в день наступления, гитлеровцы сбросили 10 тысяч бомб и снарядов на город. 17 июня на северном участке был захвачен форт «Сталин» и подножие Мекензиевых высот. В этот день пало ещё несколько фортов, включая «Максим Горький-1». Противник вышел к подножию Сапун-горы. 29 июня 1942 немецкие войска вошли в Севастополь.

    3 июля 1942 года, выполнив поставленную боевую задачу, советские воины по приказу Верховного Главнокомандования оставили город. Первая Крымская кампания закончилась сдачей Севастополя. Началась фашистская оккупация Крыма и партизанская война.

    Героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 250 дней, вошла в историю как пример несгибаемой стойкости советских людей, их беззаветной преданности Родине. Только после получения приказа Ставки Верховного Главнокомандования 4 июля защитники оставили город, но продолжали героическую борьбу в тылу врага.

    Захватив Крым, немецкие оккупанты установили на его территории свой «новый порядок», который нес смерть и порабощение. С первых дней оккупации гитлеровцы приступили к планомерному истреблению советских людей. В Севастополе, Керчи, Ялте, Алуште, Евпатории, Феодосии — во всех населенных пунктах Крыма — людей расстреливали и вешали без суда и следствия. Тысячи советских людей были брошены в концентрационные лагеря.

    Продолжая наступление, советские войска осенью 1943 года вышли на подступы к Крыму. Войска 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Ф. И. Толбухина во второй половине октября 1943 года освободили Мелитополь и вышли к Перекопу, Сивашу.

    Гитлеровское командование стремилось любой ценой удержать Крым в своих руках, рассчитывая сковать здесь значительные силы советских войск, не дать возможности использовать их на других участках фронта.

    В ночь на 11 апреля 1944 года на Керченском полуострове перешла в наступление Отдельная Приморская армия, а утром того же дня была освобождена Керчь. В освобождении Крыма большую роль сыграл Черноморский флот.

    С 8 по 18 апреля весь Крым, за исключением Севастополя, был очищен от немецко-фашистских войск.

    Освобождение Севастополя началось 5 мая после усиленной авиационной и артиллерийской подготовки 2-я гвардейская армия начала наступление на Мекензиевы горы. 7 мая начался генеральный штурм укреплённого района противника по всему фронту. Главный удар наносился на участке Сапун-гора – высота Горная. Только в этом межгорье могли пройти танки 19-го танкового корпуса. Отсюда был самый короткий путь на Севастополь и к мысам Фиолент и Херсонес, бухтам Камышовая и Казачья – местам предполагаемой эвакуации вражеских войск. Вечером 9 мая Севастополь был полностью освобожден, и 10 мая в час ночи Москва 24 залпами из 342 орудий салютовала освободителям города.

    Бои за освобождение Крыма, в которых ярко проявилось превосходство советской военной стратегии над гитлеровской военной доктриной, вошли героическими страницами в историю Великой Отечественной войны. В течение 35 суток здесь были разгромлены 12 вражеских дивизий и большое количество отдельных частей. В воздушных боях и на аэродромах с ноября 1943 по 12 мая 1944 года уничтожено и повреждено до 1000 вражеских самолетов, в море потоплено около 190 кораблей и различных судов противника. После освобождения Крыма советскими войсками враг был лишен важного стратегического плацдарма на Черном море.

    В освобождении Крыма и Севастополя принимали участие наши земляки: Анисов Иван Лукич, Колотовкин Евгений Николаевич, Колотовкин Клим Петрович, Мартемьянов Евгений Николаевич, Сухушин Иван Александрович. В Парабели проживает участница освобождения Крыма – Анастасия Назаровна Образцова, она принимала участие в штурме перекопских и ишуньских позиций, участвовала в боях за Севастополь. Мы поздравляем Анастасию Назаровну с 70-ой годовщиной освобождения Севастополя. Здоровья Вам, бодрости духа, благополучия!

    Екатерина СУГАК. По материалам архива Музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина.

    Просмотров: 1401 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz