Главная | Мой профиль | Выход | RSS Суббота, 20 Апр 2024, 12:20 Вы вошли как Гость
«  Ноябрь 2014  »
  • Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Будем помнить (фото)
    Будем помнить (фото)

30 октября в с. Парабель прошёл митинг, приуроченный к трагической дате – Дню памяти жертв политических репрессий.

Не смотря на снежную погоду и пронизывающий ветер, на митинге присутствовали более 100 человек: это представители власти, рабочие и служащие, пенсионеры, обучающиеся Парабельской гимназии и ПСОШ им. Н. А. Образцова, курсанты ПУ-28. Они собрались на историческом месте – возле памятника репрессированным, рядом  со зданием Музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина. В двухэтажном здании, где сегодня располагается музей, ранее с 1935 по 1953 годы находились  Парабельский отдел НКВД, комендатура и милиция. На 1-м этаже располагалось дежурное помещение, милиция и комендатура, кабинет исправительно-трудовых работ, на 2-м этаже – отдел КГБ. Территория вокруг здания была обнесена высоким забором из горбыля, туда заключённых выводили на прогулку.  На месте нынешнего сквера репрессированным размещалась камера предварительного заключения или в простонародье – каталажка.  Эти факты озвучила в своём выступлении заведующая Музеем боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина  Лилия Шибаева. И именно на месте бывшей каталажки, в сквере у памятника трём скорбящим женщинам парабельцы каждую осень, 30 октября, вспоминают жертв политических репрессий 30-50-х годов, а в их числе своих безвинно пострадавших родных и близких людей.

- Мы не в силах и не вправе переписывать историю нашей страны. Но мы должны знать её трагические страницы и нести память о них в своём сердце, передавать следующему поколению, чтобы подобное никогда больше не повторилось, - отметил в своём выступлении Глава Парабельского района Александр Карлов.

Слово на митинге было предоставлено и нынешнему руководителю Центра немецкой культуры- филиала Российско-немецкого дома Томской области в с. Парабель Екатерине Денисюк (Кнауб).

Жители Парабели возложили цветы и венки к подножию монумента. Затем они почтили память жертв репрессий минутой молчания.

Ежегодный День памяти жертв политических репрессий - это своеобразный колокол, напоминающий людям о гражданской бдительности, о том, что мы должны знать историю своей страны без прикрас, дабы не допустить ошибок прошлого.  Сегодня, благодаря поддержке администрации Парабельского района близится к завершению ремонт 1-го этажа здания музея, где будут оформлены экспозиции по темам «Репрессии» и «Становление Парабельского района». Сотрудники музея и ребята из поискового отряда «Долг» ведут по крупицам сбор информации и они будут очень благодарны, если жители района поделятся материалами из своих семейных архивов: фотографиями, документами, воспоминаниями. Будем помнить.

Маргарита Чупченко

АНО "Нарымские вести"