Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 25 Апр 2024, 05:18 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2014 » Июнь » 24 » Митинг 22 июня.
    16:27
    Митинг 22 июня.

    В День памяти и скорби в этом году о войне говорили не только в прошедшем времени.

    Минуло 73 года с того времени, как фашистская Германия вероломно напала на Советский союз. Однако на фоне нынешних событий на Украине боль и тревога, оставшиеся в сердцах поколения Великой Отечественной войны и их потомков, вспыхнули с новой силой. Война -  это страшная вещь, война – это боль, слезы, кровь и смерть.

    22 июня на траурный митинг у памятника воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в с. Парабель собралось много народа. Мероприятие началось с шествия участников акции «За того парня» от здания администрации Парабельского района, где в годы войны располагался призывной пункт.

    Парабельцы несли в руках портреты своих отцов и дедов, погибших или пропавших без вести во время войны. Шли молча, каждый думал о своем.

    Открыл митинг глава Парабельского сельского поселения Евгений Либрехт.

    Дитя войны Галина Пермякова рассказала о трагической судьбе своей семьи: отец ушел на фронт в 1941 г. , погиб в декабре 1942 г., возможно, так и не узнав, что у него 6 февраля 1942 г. родилась дочурка Галинка. Она помнит, как бабушка умирала от голода, отдавая внучатам последний кусочек хлеба.

    - Я хочу поклониться до земли всем матерям военного времени, которые не смотря на трудности, без мужей, без чьей-либо поддержки не бросили ни одно свое дитя. Всех вырастили, всех поставили на ноги, -  отметила Галина Пермякова.

    Каждый год поисковики из разных регионов нашей страны отправляются в экспедиции на места боёв Великой Отечественной войны, чтобы найти останки погибших солдат, произвести торжественное их перезахоронение. Парабельская молодежь участвует в поисковой деятельности с 2009 г. В составе томского поискового отряда «Патриот» ребята каждый год выезжают в Смоленскую область на «Вахту Памяти», где сражалась и погибла 166-я стрелковая Томская дивизия. За время существования «Патриота» бойцы нашли останки более 100 солдат.

    - Война не окончена, пока не найден последний солдат,  пока не отдана дань памяти всем погибшим за Отечество. Храня память о погибших за Родину, мы живы как народ, живы как государство, - отметила в своем выступлении хранитель фондов музея боевой и трудовой славы им И. М. Деменина Лилия Шибаева. – В нашей семье погибли 4 солдата, трое из них пропали без вести, и мы мечтаем, чтобы поисковики когда-нибудь нашли место их гибели. Сегодняшняя акция «За того парня» посвящена именно тем, кто погиб в годы войны и пропал без вести. Вечная им память.

    Какой народ имеет будущее? Об этом рассуждал в своем выступлении отец Александр:

    - Будущее имеет тот народ, который свято хранит свои духовно-нравственные традиции. Среди них одной из важнейших является традиция патриотизма и любви к своим предкам, в том числе и к тем, которые отдали свою жизни за спасение детей и внуков, за то, чтобы мы с вами могли жить под мирным небом. пока мы чтим павших воинов и будущее у нашего Отечества есть.

    Утром 22 июня в храме Преображения Господня было совершено поминовение всех воинов, павших за наше Отечество. На митинге парабельцы почтили память погибших минутой молчания. Затем они возложили венки и цветы к подножию монумента.

    После мероприятия в зале клуба «Ветеран» состоялась встреча поколений. Ее участники на этот раз говорили о войне не только в прошедшем времени.

     

    Рита Сергеева («Нарымский вестник»)

    Часть фотографий предоставлено Маргаритой Чупченко.

    Просмотров: 1069 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz