Главная | Мой профиль | Выход | RSS Среда, 24 Апр 2024, 06:48 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2019 » Март » 22 » «Народный международный дипломат»
    15:30
    «Народный международный дипломат»

         Житель Латвии Карл Карлович Берзиньш 25 марта 1949 году, в девятилетнем возрасте, вместе с родными был депортирован. Новым местом жительства стал Каргасокский район, посёлки Казальцево, Киндал. В 1956 году, после реабилитации семья вернулась на родину. Спустя годы, уже поседевшим взрослым человеком, он навестил места своего детства в Каргасокском районе. Причин для приезда было несколько; одна из них, просьба отца, сказать спасибо председателю колхоза им. Кутузова, Ганькину Н. Я. из Казальцево. Последующие поездки были связаны с мемориальными хлопотами: установлением памятных знаков о погибших в годы репрессий гражданах Латвии. Они были установлены в Томске, Казахстане и посёлке Новоюгино Каргасокского района (последний при содействии латышского Комитета братских кладбищ).

        Судьба подготовила в общественной деятельности Карла Карловича новый поворот. На прошлой неделе к Лилии Георгиевне Шибаевой, заведующему музеем боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина села Парабель, обратилась односельчанка - Елена Львовна Медникова. Она пришла с просьбой получить как можно больше информации о своём деде, Петре Васильевиче Пичугине, 1914 года рождения, сложившем голову в боях за освобождение Латвийской ССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945); уточнить имеющиеся данные, в которых сомневалась. Лилия Георгиевна, проанализировав документы, помогла уточнить информацию и дополнить новыми сведениями. Затем Лилия Георгиевна обращается ко мне за помощью в поиске места захоронения Петра Васильевича Пичугина. Я в свою очередь отправила информацию Карлу Карловичу Берзиньш. От него вскоре пришёл ответ, что по документам захоронение сохранилось, но для достоверности ему нужно съездить в город Елгава. Через несколько дней Карл Карлович прислал фотоотчёт и ссылки на мемориальные сайты, где есть информация о Пичугине Петре Васильевиче, документы: о ранении, смерти, первичном и повторном перезахоронении.

        Возможно кому-то пригодится следующая информация сайта «Русские мемориалы в Латвии»:

        «Все поисковые запросы (по поводу добавления или исправления имён, получения актуальных фотографий, сведения о состоянии мемориала и т.п.), пожалуйста, направляйте в Консульский отдел Посольства РФ в Латвии: ruskons@apollo.lv. Его работники качественно и компетентно на них ответят! Увековечением имён на российских (советских) воинских мемориалах в Латвии Консульский отдел занимается на основании межправительственного российско-латвийского соглашения по воинским захоронениям от 2007 года. Плановые ремонты на мемориале проводятся по заказу Посольства РФ, равно как и его сотрудниками осуществляется мониторинг состояния воинских захоронении».

        Петру Васильевичу Пичугину не случилось увидеть внуков, как и стать дедом при жизни, он ушёл из жизни молодым, в тридцать лет. Но, благодаря неравнодушию и человеческой позиции К. К. Берзиньша и Арниса Аболтиньша, председателя правления латышского Комитета братских кладбищ, через годы эта встреча состоялась. Она восстановила родовую, поколенную связь семьи. Эта связь - духовная опора, которую не купишь ни за какие деньги, потому, что она даёт понимание смысла жизни человека. Трудно передать эмоции внучки, которая уже старше деда, но понятны её слезы радости и счастья и слова благодарности «народному международному дипломату». Карл Карлович просил передать Елене Львовне, что если она решит навестить могилу деда, то он окажет содействие и помощь.                                                                                                                                                                                         

                                                                       22.03.2019                            В. М. Зарубина

     

     
    Просмотров: 392 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Papa-Roch   (15 Апр 2019 10:29) [Материал]

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz