Главная | Мой профиль | Выход | RSS Суббота, 20 Апр 2024, 20:12 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2015 » Июль » 22 » Памяти героя
    16:27
    Памяти героя

    8 мая на здании музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина  открыли мемориальную доску нашему героическому земляку, участнику Великой Отечественной войны, кавалеру трёх орденов Славы I, II и III степени Ивану Ивановичу Севостьянову.

    Возле здания музея по этому поводу состоялся торжественный митинг. На нём присутствовали курсанты парабельского техникума, ребята из ПСОШ им. Н. А. Образцова, представители власти, бюджетных сфер, совета ветеранов и простые жители села.

    - В канун 70-летия Великой Победы мы открываем мемориальную доску с особым чувством благодарности не только нашему земляку, герою Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Севостьянову, но и всем защитникам Отечества, доблестно сражавшимся в годы войны, и павшим за Родину, и пришедшим с Победой, и всем тем, кто непосильным трудом помогал фронту и тылу, и тем, чьё детство выпало на те грозные годы, - отметил в своём выступлении глава Парабельского района Александр Карлов.  

    Председатель районного совета ветеранов войны и труда Фёдор Райс также подчеркнул, что среди парабельцев-участников войны немало героических личностей. Так, орденами славы III степени были награждены фронтовики Л. Ф. Сухушин, Н. А. Ховрин, А. В. Гужихин и М. Г. Ильичёв, орденами славы III и II степени – И. Л. Анисов, Ф. А. Яковлев, С. М. Мыльников и М. Н. Новосельцев.

    - Кроме того, на парабельской земле жил и работал герой Социалистического труда директор Парабельского ЛПХ В. Н. Майоров. А так как парабельский музей хранит воспоминания не только о боевой, но и трудовой славе земляков, то я думаю, что следует увековечить в мемориальной доске и имя нашего героического земляка Майорова, - предложил председатель совета ветеранов.

    Зав. отделом музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина Лилия Шибаева познакомила участников митинга с биографией И. И. Севостьянова, в которой действительно немало героических моментов. 

    Перед началом Великой Отечественной войны И. И. Севостьянов  работал в с. Старица Парабельского района  заместителем председателя, а затем председателем сельпо. 7 июля 1941 года был призван на фронт Парабельским РВК. Служил наводчиком артиллерийского орудия в звании старшины батареи 940-го артеллерийского полка прославленной 370-й стрелковой дивизии, сформированной в г. Томске.  Теоретическим и практическими навыками работы с артиллерийским орудием он овладел ещё на службе в армии, поэтому с  первых дней на фронте наш земляк прославился, как снайпер артиллерийского огня. На счету его орудийного расчёта сотни уничтоженных фашистских танков, противотанковых орудий, пулемётов, пушек, миномётов…

    За героизм и мужество, проявленные на фронте, он был награждён двумя медалями «За отвагу» и тремя орденами Славы I, II и III степени, что приравнивается к званию Героя Советского Союза. В наградном листе от 6 мая 1945 года так и записано: «Достоин правительственной награды – присвоения звания Героя Советского Союза».

    Войну Иван Иванович окончил в должности командира орудия.

    В 1947 году И. И. Севостьянов вновь возглавил Старицинское сельпо. И хотя на войне ни разу не был ранен и  контужен,  здоровье всё же подвело. Иван Иванович тяжело заболел и скончался в мае 1952 года в г. Колпашево, где ему установлен памятный бюст.

    Теперь мемориальная доска нашему героическому земляку есть и в селе Парабель.  И каждый проходящий мимо здания музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина может её увидеть, возложить к ней цветы и просто минуту постоять и помолчать в память о героизме всех защитников Отечества, которых рождала и воспитала парабельская земля.

    Право открыть мемориальную доску предоставили главе Парабельского района Александру Карлову

    и председателю районного совета ветеранов Фёдору Райсу.

     

                                                                                                                                                                                Рита Сергеева

                         АНО "Нарымские вести"

     

    Просмотров: 598 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz