Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 29 Мар 2024, 00:43 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2018 » Август » 22 » Парабельцы на Бородинском поле
    13:11
    Парабельцы на Бородинском поле

     

        География поездок ребят из поискового отряда «Долг» Парабельского района с каждым годом расширяется. Во Всероссийском военно-патриотическом лагере «Бородино 2018» побывали Алексей Дрозд и Григорий Рузавин.

        Лагерь располагается на территории ФГБУК Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника «Бородинское поле» (Можайский район Московской области). Музей «Бородинское поле» - это мемориал двух Отечественных войн, старейший в мире музей из созданных на полях сражений. На территории музея-заповедника площадью 110 квадратных метров расположены более 200 памятников и памятных мест. В музее развёрнуты шесть постоянно действующих экспозиций. В фондах хранятся постоянные коллекции археологии, печатной графики 1-й половины XIX века, редкой книги. Ежегодно на Бородинском поле проводятся военно-исторические праздники «День Победы», «Стойкий оловянный солдатик», «День Бородина» и «Москва за нами. 1941 год».

        В 2007 году музей был удостоен премии ЮНЕСКО за сохранение памяти и управление культурным ландшафтом. В 2017 году музей-заповедник был признан лучшим музеем военной истории.

        В летний период на территории работает Всероссийский военно-патриотический лагерь «Бородино». Организаторами проекта выступают военно-историческое общество и бородинский Музей-заповедник.

        Алексей и Григорий вошли в состав 12-ти поисковиков (в возрасте 12-16 лет) Томской области. Вместе с «до́лговцами» в команде были ребята из поисковых отрядов «За Родину!» Молчановского района, «Рубеж» Кривошеинского района, «Альбатрос» Зырянского района, «Патриот» г. Томск.

        Сопровождали ребят председатель Регионального совета ООД по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России в Томской области Максим Анатольевич Елезов и председатель поискового отряда «Рубеж» Николай Владимирович Шаповалов.

        26 июля, в 11:00, с вокзала Томск-1 команда выехала в г. Юрга Кемеровский области, откуда в 14:00 отправился поезд на Москву. 28 июля, по прибытии в столицу России, томичи на электричке добрались до военно-патриотического лагеря «Бородино».

        В Бородино их ждали просторные тёплые армейские палатки на базе обустроенного военно-полевого лагеря со всей необходимой для полноценного отдыха, обучения и спортивных соревнований инфраструктурой: медицинским пунктом, интерактивными военно-историческими площадками, оборудованными пространствами для мероприятий, теоретических и практических занятий.

        Учебная программа была очень насыщенной: командные спортивные соревнования, обучение военно-прикладным дисциплинам, занятия по истории, встречи с Героями России и космонавтами, экскурсии по музеям и местам боевой славы.

        Незабываемые впечатления остались у «до́лговцев» об августовской смене в Бородино. Новые знакомства; дни, насыщенные познавательными и подвижными коллективными мероприятиями, не давали скучать. Уезжать не хотелось всем.

        На торжественном Закрытии смены каждый получил Свидетельство участника военно-патриотического лагеря «Бородино-2018», грамоты за призовые места в спортивных состязаниях. Томичи, 12 взвод, отличился в командных и личных соревнованиях.

        Итак, начало положено. В следующем, 2019, году самые активные члены парабельского поискового отряда станут участниками трёх смен военно-патриотического лагеря «Бородино».

     

     

     

     

    Просмотров: 513 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0  
    1 Papa-Roch   (22 Авг 2018 16:10) [Материал]

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz