Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 25 Апр 2024, 14:38 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2019 » Апрель » 17 » Подвиг прадедов - духовная опора
    17:04
    Подвиг прадедов - духовная опора

        16 апреля в МБУК «Музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина» Парабельского района Томской области состоялись торжественные проводы призывников.

        Почётные гости музея, призывники весеннего призыва-2019: Кирилл Балашов, Владимир Беспалов, Дмитрий Быков, Евгений Кривенко, Вячеслав Кузькин, Сергей Перов, Данил Пятаков, Сергей Саверский, Вячеслав Шеметихин, Кирилл Щербак – явились на проводы дисциплинированно, точно в назначенное время, как и следует военнослужащим

        Символично, что юноши уходят служить в 2019 году, так как этот год - юбилейный: 75 лет назад, 13 августа 1944 года, была образована Томская область. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из томской земли ушли на фронт 5 дивизий и один полк, которые покрыли себя неувядаемой славой в борьбе с фашизмом. В рядах томских дивизий – и земляки-парабельцы.

        Символично и то, что возвращаются наши ребята тоже в юбилейный год – год 75-летия Великой Победы. Парабельцы воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. 5 286 наших земляков ушло на фронт. Около трёх тысяч не вернулось с полей боёв.

        Для прадедов ребят слово «Родина» не было пустым звуком: они шли в бой за родную страну, за город или за деревню, где родились и выросли, за свои семьи, за своих друзей. Служба в рядах армии страны для молодёжи, как и для их прадедов, – это большая ответственность перед Родиной, перед народом.

        Можно, конечно, сказать, что сейчас всё устроено по-другому, всё иначе, что меняются общечеловеческие ценности. Но для людей, рождённых в нашей стране, неизменна такая ценность, как сила духа. А сила духа для нас – в наших корнях, то есть в наших дедах и прадедах, в нашей памяти.

        В продолжение этой темы все присутствующие посмотрели видеоролик «Священная земля городов-героев» об акции музея и поискового отряда Долг», которая прошла в 2015 г. Автор видеоролика - Лилия Шибаева, зав. музеем, куратор поискового отряда «Долг». Монтаж - Данил Качура. Текст читают: Александра Нестерова, Юлия Иванова.

        «Очень хочется, чтобы, подходя к стелам с именами погибших защитников Отечества, вы вспоминали о том, какое мужество, какую стойкость и силу духа, какую жажду Победы проявили советские солдаты, в том числе и ваши прадеды, в те далёкие годы. Желаю вам, чтобы подвиг прадедов стал вам духовной опорой в жизненном пути», - обратилась к призывникам Л. Шибаева. Почётные гости музея получили в подарок диски с видеороликами поискового отряда «Долг».

        С напутственными словами выступили заместитель главы Парабельского района Александр Александрович Костарев, военный комиссар Парабельского района и г. Кедровый Дмитрий Сагыналиевич Матсаков. Иерей храма Преображения Господня с. Парабель отец Игорь благословил молодых людей на благополучную службу и пожелал мирного неба. Специалист по молодёжной политике Анастасия Бахтинова приготовила для ребят памятные адреса от главы района.

        Новшеством в этом торжественном и волнительном мероприятии стало участие в нём юнармейцев из МБОУ «Парабельская СШ им. Н. А. Образцова»: Ханлара Аллахвердиева, Дениса Анисова, Карины Голещихиной, Никиты Денисенко, Ирины Игнатюк, Артёма Рыбакова, Матвея Соколова – под руководством преподавателя ОБЖ Ивана Ивановича Комарова. Юнармейцы приготовили стихотворные поздравления для своих старших товарищей.

        Встреча закончилась чаепитием в штабе поискового отряда, разговорами о предстоящей службе. Боец поискового отряда «Долг» Алёна Гребнева радушно принимала гостей музея за чайным столом. Александр Александрович Костарев и Дмитрий Сагыналиевич Матсаков делились воспоминаниями, призывники с интересом расспрашивали. Расходиться не хотелось.

        Из отзыва отца Игоря: «Спасибо большое! У вас всегда такие тёплые мероприятия».

     

     

     
    Просмотров: 361 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz