Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 25 Апр 2024, 02:16 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2015 » Август » 7 » Акция "Священная земля городов-героев. Киев"
    12:37
    Акция "Священная земля городов-героев. Киев"

                 

    Гул немецких самолётов и свист падающих бомб жители Киева услышали уже в первые часы войны. Утром 22 июня 1941 г. вражеская авиация разбомбила аэродромы, железнодорожный вокзал и воинские части.

    Уже через 20 дней танковый клин генерала фон Клейста ударил  в первую линию укрепления на подступах к городу. Но взять Киев с ходу фашистам не удалось. Стараясь спасти город, женщины и подростки рыли противотанковые рвы. Десятки километров: 2 метра глубиной и 7 метров – шириной. Начальник Киевского танкового технического училища придумал те самые противотанковые ежи, тогда их называли по его фамилии: «звёздочки Гориккера». Своим мужеством оборонявшиеся сумели задержать врага на несколько месяцев. Только перебросив дополнительные силы, фашисты взяли Киев в кольцо. 19 сентября советские войска оставили город.

    Фашисты меняли название улиц, выселяли местных жителей из центра города и развешивали таблички: «Только для немцев». Сто тысяч киевлян, как рабов, угнали в Германию. По утрам люди находили мёртвых с записками: «Шёл после комендантского часа».

    Мемориал в Бабьем Яру - свидетельство одного из самых страшных преступлений. Овраг на окраине Киева был превращён в огромную интернациональную братскую могилу. Здесь за 2 года оккупации фашисты расстреляли больше ста тысяч человек: женщин и детей, пленных красноармейцев и подпольщиков.

    Победа под Сталинградом переломила ход Второй мировой войны. Затем - Курская дуга и освобождение Харькова. Советским войскам было пора открывать путь в Европу. Гитлер ещё не верит в надвигающуюся катастрофу. «Скорее Днепр потечёт обратно, нежели русские преодолеют его», - заявил он на одном из совещаний в Берлине. Гитлер запретил своим войскам готовиться к обороне, но, вопреки приказу, генерал фон Манштейн всё-таки построил на высоком правом берегу мощное инженерное укрепление, так называемый «Восточный вал».

    Немцы рассчитывали, что советские войска будут переправляться зимой по льду, но передовые части Красной Армии подошли к левому берегу Днепра в сентябре 1943 года. В планах нашего командования - форсирование реки сходу, не дожидаясь понтонов. Освобождать Киев решено было с так называемого Букринского плацдарма, который находился в 80-ти километрах к югу от города. Но первые 2 попытки не удались. Тогда советское командование применило военную хитрость. Тайный маневр позволил изменить направление удара. Макеты делали из подручных средств: например, танки имитировали деревянные каркасы, накрытые брезентом. Противник должен был видеть в бинокль, что всё остаётся на своих местах. В это время более 500 танков, сотни          орудий и сотни тысяч солдат тайно перебрасывались севернее, к Лютежскому плацдарму. Оттуда и началось неожиданное для врага наступление, и через 3 дня Киев был освобождён.

    За эту операцию почти 2,5 тысячи солдат и офицеров получили Звезду Героя Советского Союза. Освобождённый город был в дыму и руинах. Отступая, немцы использовали тактику выжженной земли. Они взорвали заводы, ТЭЦ, вокзал, корпус университета, жилые дома и учреждения. Прятавшиеся в подвалах киевляне встречали солдат со слезами, а Красная Армия продолжала двигаться дальше, на запад.

    Более 30-ти наших земляков, пришедших с фронта, воевали на 1-ом Украинском фронте и участвовали в освобождении Киева. Многие сложили головы в боях.

    Боец поискового отряда «Долг», участница «Вахты Памяти-2012» Татьяна Тедеева установила контакты с украинскими поисковиками. Сергей Белоконь (г. Киев, Всеукраинская общественная организация «Союз «Народная память») и Сергей Судник (г. Одесса, "Военно-исторический центр "Память и слава») с готовностью пришли на помощь. Эти организации состоят в дружеских отношениях и взаимно координируют свою деятельность.

    И в канун 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г., 7 мая, на адрес музея и имя Татьяны пришла посылка со священной землей из города-героя Киева и города-героя Одессы!  

    В своём видеообращении Сергей Белоконь сказал: «Уважаемая Татьяна! По Вашей просьбе для поискового отряда «Долг» мы выполняем Ваше поручение по забору земли для мемориального комплекса в селе Парабель. Мы посчитали нужным взять землю около героического дота, который стоит на первой линии обороны, принимавшей участие в обороне Киева летом 1941 г. Этот дот является свидетелем событий исторической давности по обороне Киева, с чего, собственно, и началась его героическая история. Поэтому, мы набираем эту землю именно здесь и передаём для вашей аллеи славы. Память для нас о той войне и о Победе священна!» 

    Мы сердечно благодарим наших побратимов из Украины за помощь! На торжественном митинге, посвящённом 70-летию Великой Победы, капсула со священной землёй города-героя Киева была торжественно заложена у стелы с именами земляков, погибших в годы войны.              

                       

    Просмотров: 428 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz