Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 25 Апр 2024, 18:57 Вы вошли как Гость
«  Сентябрь 2014  »
  • Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » "Вахта Памяти - 2014"
    "Вахта Памяти - 2014"

Перед многими бойцами поискового отряда «Долг» в августе стоял выбор: поехать отдыхать на юг  или принять участие в поисковой работе  на местах боёв в годы Великой Отечественной войны на Смоленщине.  И они без тени сомнения выбрали  «Вахту Памяти».   Потому что важнее для них оказалось дело, а не отдых.

Команду Парабельского района представляли  Сергей  Попов ( руководитель группы), третьекурсник ПУ-28, Роман Килин из. Новосельцевской СОШ, Эдуард Сизинцев, гимназист, Вячеслав Пушкарёв, обучающийся Шпалозаводской СОШ, Мария Шекунова, обучающаяся ПСОШ им. Н. А. Образцова. Парабельцы  вошли в состав томского поискового отряда «Патриот» (командир М. А. Елезов).  Также в «Патриоте» были поисковики из Каргасокского, Молчановского, Кривошеинского, Зырянского районов и  г. Томска – всего 22 человека.

Всего же в Международной Вахте Памяти -2014, проходившей  в Ярцевском районе  Смоленской области с 11 по 19 августа, принимали участие 48 отрядов из 17 регионов. Съехались более 500 поисковиков. Были отряды из Смоленской, Самарской, Иркутской областей, с Урала, Кыргызстана, Белоруссии, Украины, Бурятии, Коми и др.

За период «Вахты Памяти» поисковикам  удалось  поднять 55 советских солдат, из них 11 воинов было найдено поисковым отрядом «Патриот».  Работали поисковики на советских и немецких позициях, в траншеях и окопах. За один день отряд «Патриот» поднял 10 бойцов, через несколько дней – ещё одного солдата.  Солдаты были без медальонов, наспех захороненные  во время военных действий.

19 августа состоялось братское захоронение советских солдат. Всего было предано земле 238 солдат, найденных  на полях сражений в этом году.

Поднятие останков бойцов  стало самым важным и волнительным моментом для парабельских поисковиков. Ведь именно ради этого организуют поисковую работу, ради этого наши ребята приехали сюда. Эдуард Сизинцев впервые участвовал в поисковой работе, но ему посчастливилось поднять бойца.  Признался, что ощутил трепет в душе.  На будущий год, как и другие бойцы отряда «Долг», собирается отправиться  в следующую экспедицию. Трудности в виде жары, физических нагрузок, временных хворей,  походной жизни уже не пугают.  Потому что хотелось бы  успеть сделать полезное дело для страны и истории уже в юности.

Также членам отряда «Патриот» удалось найти на месте поисков  кружки, патроны, миномёт, колючую проволоку, лопатки, штык и другие вещи, принадлежащие советским бойцам. Часть из них будут размещена в музее боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина.

Кроме поиска и поднятия останков солдат, их захоронений,  томичи, наряду с другими отрядами, вели полевые дневники, выпускали боевые листки, участвовали в товарищеских футбольных матчах. Отряд занял 3 место в номинации «Гостеприимство».

Воспоминаний у ребят немало. Вновь они побывали на Красной площади в Москве, посетили музей г. Вязьмы. А как здорово было после трудового дня посидеть у костра, поесть тушёнку с картошкой, приготовлённую девчонками в общем котле, спеть песни под гитару!  Трудности экспедиции со временем забудутся, а вот в памяти останутся именно эти драгоценные минуты, когда ребята учились быть патриотами, дружить, работать и отдыхать – командой.

- Я третий раз участвую в «Вахте Памяти», и теперь уж точно знаю смысл выражения: «С ним не страшно пойти в разведку». С моими ребятами мне было бы не страшно выполнять самое рискованное и ответственное поручение. Вместе мы съели не один пуд соли, - признался руководитель отряда «Долг» Сергей Попов.

Оксана Константинова

АНО "Нарымские вестник"