Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 26 Апр 2024, 03:31 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2020 » Сентябрь » 17 » «Вахта Памяти-2020». Ржев. Калининский фронт.
    23:37
    «Вахта Памяти-2020». Ржев. Калининский фронт.

    Бойцы поискового отряда «Долг» Парабельского района Анастасия Здрагон и Светлана Рузавина стали участницами международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт-2020». Девушки окончили МКОУ «Заводская СОШ» и второй год получают профессиональное образование в Томске. Анастасия - студентка Томского медико-фармацевтического колледжа, Светлана -  студентка Томского государственного педагогического колледжа. Но это не мешает им принимать участие в мероприятиях музея, при котором базируется отряд. В этом году до̀лговцы выехали в экспедицию в составе томского поискового отряда «Патриот». Для Светланы это уже пятая экспедиция, для Анастасии – первая.

    Рассказывает Светлана Рузавина:

    - Вахта прошла на высшем уровне! Подняли очень много бойцов, это радует. Прочитали два медальона. Как я радовалась, что нашла часть медальона, Вы бы видели! Как обычно, сидели на переборке*. Землю подкинули. Я смотрю, что-то чёрное, непонятное – а там только часть видна была, пока рукой тянулась… Понимаю, что это медальон, сердце прямо забилось… ужас… Жаль очень, что бланк с данными солдата не сохранился…

     

    Сл..-напр.: Рузавина С., Здрагон А.

     

    Открытие «Вахты Памяти» проходило возле нового мемориала**, это было очень торжественно и волнующе, до слёз. Памятник очень впечатляющий, такой проникновенный! Журавли, уносящие солдата в небо…

    В перерывах мы с интересом смотрели военные фильмы, живые концерты. Рядом с нами в лагере стоял поисковый батальон. Мы познакомились с новыми людьми, коллегами-поисковиками, хотим ещё раз с ними встретиться. У нас собралась хорошая, дружная команда, мы все очень подружились, обменялись контактами». 

    Впечатлениями делится Анастасия Здраго̀н:

    - Я очень давно хотела съездить на «Вахту Памяти», но всё время мешали какие-то обстоятельства. И вот настал тот момент, когда моя мечта осуществилась. Сначала для меня всё было непривычно, но потом я влилась в эту дружную обстановку. Я познакомилась с интересными людьми, общалась с командирами разных отрядов, которые уже очень давно занимаются поисковой деятельностью и очень увлечены ею.

    Когда поднимали первого бойца, у меня были смешанные чувства, и уже в дальнейшем я стала понимать, насколько важную работу мы делаем, и что никто, кроме нас, этого не сделает. Я целиком и полностью довольна этой поездкой. И если мне ещё раз представится возможность поехать на «Вахту Памяти», поеду, не задумываясь!

    Настя поскромничала и сразу не рассказала о том, что первого бойца (из поднятых томичами) нашла именно она. И что по следам первого солдата подняли остальных. Только после заданного мной вопроса, поделилась пережитым:

    - Я прощупывала землю щупом, и просто случайно воткнула щуп в землю. Раздался странный звук. Хорошо, что рядом был мужчина из другого отряда, он сразу начал копать. И когда я поняла, что виднеются останки, мне одновременно хотелось обрадоваться и расплакаться…

     

     *Когда производятся раскопки на местах боёв, юноши обычно копают лопатами, а девушки на отвале перебирают землю в поисках солдатских медальонов и мелких останков бойцов.

    **Ржевский мемориал Советскому Солдату – мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942-1943 годах в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) Открыт 30 июня 2020 г.

     https://vk.com/pdrto

                                               https://www.youtube.com/watch?v=wwLGUa8or_8&t=57s

                                                https://www.youtube.com/watch?v=jVcv-KEYCNI

    Лилия Шибаева, командир поискового отряда «Долг» Парабельского района

     
    Просмотров: 433 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz