Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 29 Мар 2024, 11:41 Вы вошли как Гость
«  Февраль 2017  »
  • Главная » 2017 » Февраль » 13 » Вспоминая о прошлом, думаем о будущем
    Вспоминая о прошлом, думаем о будущем

«Проект «Низкий поклон» является победителем областного конкурса на лучшие молодежные социальные проекты Томской области в 2016 году Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области. Цель проекта - патриотическое воспитание молодёжи.

Выполняет проект поисковый отряд «Долг» Парабельского района, действующий при МБУК «Музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина».

В течение семи лет активисты музея провели видеоинтервью более двухсот ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружеников тыла, детей войны – жителей района: с. Парабель, с. Новосельцево, пос. Заводской, пос. Нельмач, с. Нарым, д. Талиновка, пос. Шпалозавод, с. Старица. Пришло время запечатлеть интервью в печатном издании, книге «Низкий поклон».

В январе прошло 4 презентации проекта: 2 - в музее, для ребят с. Нестерово, с. Новосельцево, пос. Шпалозавод;  для студентов группы П-18 Парабельского филиала Томского политехнического техникума (ТПТ). И выездные - в школе пос. Нельмач, в  ТПТ (гр. С-18). Презентацию увидели 108 чел. (87 дет., 21 взр.) Для набора текстов интервью привлечено 16 чел., им сброшено на электронные носители 30 текстов. Набрано 22 текста. Волонтёры работают в музее (штабе ПО «Долг»), и дома (населённных пунктах Парабельского района).

Идея проекта возникла, когда активисты музея отметили, что многие молодые люди недостаточно хорошо знают историю своей страны. И задумали решить эту проблему, привлекая своих ровесников к полезной практической деятельности, которая поможет прикоснуться к истории через живые истории земляков – очевидцев грозных 40-ых лет прошлого века. Как говорил древнеримский историк Пу́блий (Гай) Корне́лий Та́цит: «Вчерашний день — учитель при сегодняшнем».

Намечены презентации проекта в с. Нарым, с. Старица, пос. Шпалозавод.

В результате проекта будет напечатано 45 экземпляров книги «Низкий поклон», в ходе её презентации в РДК с. Парабель книги будут подарены в библиотеки и школы Парабельского района, а также самим интервьюируемым или их родственникам.

Уникальность проекта «Низкий поклон» в том, что в сборе материала, его обработке, издании книги с одноимённым названием участвовали и участвуют молодые люди 1991-2002 г. р., целое поколение! Им есть что рассказать своим детям, настоящим и будущим.

Актуальность проекта подтверждает высказывание Президента России: «Отечественная история – основа нашей национальной идентичности». А наше издание будет содержать в себе подлинные истории очевидцев Великой Отечественной войны, никакой фальсификации.

Если вы захотите присоединиться к проекту или подробнее узнать о нас, можете связаться с нами при помощи наших контактных данных:

Зам. руководителя проекта «Низкий поклон»: Сейтканова Наталья, сот. 8 923 421 96 85, e-mail: Patriot_parabel@mail.ru

Куратор проекта: Шибаева Лилия Георгиевна, сот. 8 913 870 53 02, Patriot_parabel@mail.ru

Просмотров: 354 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0