Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 26 Апр 2024, 08:57 Вы вошли как Гость
«  Февраль 2021  »
  • Главная » 2021 » Февраль » 15 » 15 февраля - памятная дата России
    15 февраля - памятная дата России

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, день вывода советских войск из Афганистана (1989 год).

Сегодня в с. Парабель Томской области возле памятника землякам, погибшим при исполнении воинского долга в локальных конфликтах в мирное время, состоялось торжественное возложение венков и цветов.

Почтить память безвременно ушедших Защитников Отечества пришли ветераны Афганистана и локальных войн и конфликтов, представители районной Администрации и военкомата, юнармейцы МБОУ "СШ имени Николая Андреевича Образцова", заведующая Музеем боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина Лилия Шибаева и боец поискового отряда "Долг" Парабельского района Екатерина Серга.

Из выступления Л. Шибаевой: "Уважаемые земляки!  Вчера меня посетила мысль, что это символично, что вывод советских войск из Афганистана состоялся именно 15 февраля - День Сретения Господня, большой православный праздник. В народе говорят, что Сретение Господне - это встреча Зимы и Весны. А Весна - это возрождение, это надежда. Мы будем помнить о тех, кто сложил свои головы вдали от Родины, защищая её интересы. И мы должны отдать должное тем, кто отслужил и вернулся".

В этот же день в музее боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина прошла тематическая экскурсия "Служба за пределами Отечества" для воспитанников кружка "Казачья доблесть" (рук. Валентина Сергеевна Гамаюнова).

Просмотров: 327 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0