Главная | Мой профиль | Выход | RSS Воскресенье, 28 Апр 2024, 02:45 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2020 » Май » 28 » 28 мая – День пограничника
    10:13
    28 мая – День пограничника

    Дорогие парабельцы-пограничники! Музей боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина и поисковый отряд «Долг» Парабельского района поздравляет вас с Днём пограничника!

            Сил, здоровья и терпения,

            Безмятежный будней Вам,

            Меньше вражеских вторжений,

            Снов спокойных по ночам!

    В этот день вспомним наших земляков-пограничников – Ивана Ветрича и Александра Ионина. 2 марта 1969 года, отражая нападение китайского вооруженного отряда на острове Даманский, бывшие выпускники Пудинской школы Томской области, бывшие трактористы совхоза «Пудинский» пали на поле боя.

      Газета «Красное знамя» (г. Томск)  за 30 марта 1969 года, П. Колотовкин. Пудино – Колпашево:

    «Иван Ветрич и Александр Ионин росли,  как все их пудинские сверстники.  Они были обыкновенными сельскими мальчишками, которые любили проводить время на реке Чузик у рыбачьих костров, затаив дыхание смотрели военные фильмы, далеко не всегда спокойно сидели на уроках и приносили четверки и пятерки. Но это были хорошие мальчишки, трудолюбивые ребята.  Перед уходом в армию…окончили годичный срок обучения в Колпашевском сельском профессионально-техническом училище № 2 по профессии «тракторист-машинист».

    Иван Ветрич – обыкновенный, с веснушками на лице, с  мальчишеским  вихром. Почему-то ходил в матросской тельняшке, жил в общежитии.   Очень подвижный, живой парень. Охотно брался за любое дело. Если попросишь что-нибудь сделать, никогда не отказывался. Мама – Матрена  Викторовна работала дояркой на Останинской ферме, отец -  Роман Григорьевич, скотником в совхозе. Кроме Ивана в семье подрастали еще трое младших братьев.

    Александр Ионин – рослый парень, спокойный, дисциплинированный, хорошо занимался, производственную практику сдал на «отлично», был в группе профоргом, в училище вступил в комсомол. Его уважали за вежливость, за высокое чувство товарищества. Михаил Порфирьевич Саиспаев, воспитавший Александра, также  работал в совхозе скотником. Он привез домой зеленую фуражку сына-пограничника, которая стала в доме семейной реликвией, памятью о Саше.

    Ребята выросли в одной сибирской стороне, вместе учились, в один год  приобрели специальность, вместе уходили на службу, только Иван попал в пограничный город Иман,  а  Сашу сразу на заставу.

    Иван   Ветрич также мечтал охранять границы и попросился, чтобы его перевели туда, где служит его друг.  Так им вскоре выпало на деле доказать, что такое сибирский характер.

    Весной 1968 г. отчалил от пристани села Парабель пароход с призывниками. Уезжали на нём служить в армию Иван Ветрич и Александр Ионин…»  Это было началом их дороги в бессмертие…

    Помним поныне

     

     
    Просмотров: 576 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz