Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 26 Апр 2024, 11:50 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2015 » Май » 25 » Акция "Священная земля городов-героев". Керчь.
    15:06
    Акция "Священная земля городов-героев". Керчь.

    В музей боевой и трудовой славы им И.М. Деменина в марте пришла посылка из города-героя Керчи. Вместе со священной землей города в ней также лежала солдатская фляжка и крышка от котелка. 

    В конце февраля музей посетила Перемитина Наталья Вениаминовна и сообщила о том, что ее брат Алин Олег Вениаминович живет в городе-герое Керчи и с удовольствием поучаствует в акции «Священная земля городов-героев».

    Место для сбора земли в городе-герое было выбрано неслучайно. Примерно в 5-6 км от центра г. Керчи на территории микрорайона Аджимушкай расположены подземные горные выработки – каменоломни, ставшие одним из наиболее известных военно-исторических памятников Керчи, благодаря героической обороне города в 1942 г.

    В результате крайне неудачных действий командования Крымским фронтом в мае 1942 г. было принято решение об оставлении советскими войсками Керчи. Войска Крымского фронта, оборонявшие город, вынуждены были эвакуироваться на Таманский полуостров. Общее руководство группой, прикрывавшей эвакуацию, взял на себя начальник отдела военной подготовки штаба Крымского фронта полковник П.М. Ягунов. Небольшая группа разрослась до несколько тысяч солдат за счёт отступающих солдат и жителей, бежавших из города. Более 10 000 военнослужащих укрылись в Великих катакомбах, и 3 000 -  в Малых. 16 мая 1942 г. группа была полностью окружена в районе поселка Аджимушкай – так началась беспримерная оборона Аджимушкайских каменоломен.

    Чёткая организация и жесткая дисциплина с первых дней превратили подземные гарнизоны в грозную силу: практически ежедневно аджимушкайцы совершали вылазки, нанося ощутимый урон врагу.

    Первое время немцы не могли понять, откуда появляются внезапно атакующие части РККА. Но вскоре укрытие было обнаружено, и туда были подтянуты дополнительные силы вермахта. Путём непрерывных атак немецким частям удалось отбросить красноармейцев внутрь каменоломен, но дальнейшие попытки взять каменоломни штурмом закончились провалом: отряд Ягунова стойко отразил все атаки немцев.

    Катакомбы не были подготовлены для выдерживания долговременной осады: не было больших запасов пищи, медикаментов, оружия и боеприпасов, а колодцы находились только снаружи. Каждая вылазка за водой сопровождалась боем. По воспоминаниям бойцов, «за ведро воды платили ведром крови». Немцы, догадавшись по этим вылазкам о проблемах с водой, ликвидировали колодцы в районе каменоломен, засыпав их.

    Ситуация достигла критической точки, поскольку катастрофически не хватало оружия, еды и воды. Кроме того, немцы стали использовать взрывчатку для обрушения тоннелей и закачивать в катакомбы отравляющие газы. Потери защитников от газовых атак были огромными. Те солдаты, которые остался в живых, сумели построить газоубежища и продолжить борьбу.  Несмотря на голод и жажду, газовые атаки, взрывы и обвалы, советские воины более двух месяцев вели активные боевые действия, вследствие чего немецкое командование было вынуждено перебросить в район каменоломен половину своих войск, находившихся в Керчи.

    30 октября 1942 года немцы окончательно захватили катакомбы и взяли в плен нескольких живых защитников. Из примерно 13 000 человек, которые спустились в катакомбы, после 170-дневной осады в живых остались только 48.

    В пояснительной записке Алин Олег Вениаминович написал: «Землю набирали в районе, где шли кровопролитные бои. Каждый сантиметр земли хранит память о тех боях. Когда копнул землю, лопата зазвенела обо что – то. Оказалось, это каска советского солдата. К сожалению, на почте не было коробок нужного размера. Также выкопал фляжку и крышку от котелка. Слишком много находок  для такого малого клочка земли. Когда возвращались с дочерью домой, зашли в музей и сообщили об этом. Через несколько дней в том месте, где была взята земля, были произведены раскопки, в ходе которых обнаружили 18 бойцов. Многих из них удалось опознать по заполненному медальону. Захоронение бойцов произошло 12 апреля, в праздник Пасхи».

    Благодаря нашей акции «Священная земля городов-героев», в городе-герое Керчи появилась еще одна Братская могила, в которой похоронены защитники города, которых обнаружили в ходе набора земли.

    9 мая в ходе митинга капсула со священной землей города-героя Керчи была торжественно возложена у памятника.

    Просмотров: 506 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz