Главная | Мой профиль | Выход | RSS Воскресенье, 05 Май 2024, 18:09 Вы вошли как Гость
«  Декабрь 2019  »
  • Главная » 2019 » Декабрь » 4 » «…без прошлого нет будущего и настоящего…»
    «…без прошлого нет будущего и настоящего…»

3 декабря в музее боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина Парабельского района Томской области прошёл очередной урок мужества, посвящённый Памятной дате России – Дню Неизвестного Солдата.

Куратор поискового отряда «Долг» Лилия Шибаева рассказала обучающимся 6 б класса (классный руководитель Валентина Владимировна Гербер) об истории возникновения памятной даты России; об участии бойцов отряда «Долг» во Всероссийских и Международных «Вахтах Памяти» (с 2009 года) по поиску без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) советских солдат и офицеров Рабоче-крестьянской Красной армии, установлению их имён и торжественному захоронению.

Ребята с интересом посмотрели презентацию об экспедиции бойцов отряда Светланы Рузавиной, Семёна Макшина, Юлии Ивановой и Григория Рузавина в августе 2019 года на места боёв 166-ой томской стрелковой дивизии (автор С. Рузавина); видеоролик «Вахта Памяти-2019» (автор Алёна Гребнева); телевизионный репортаж программы «Томское время» о возвращении поисковиков Томской области из экспедиции; ознакомились с экспонатами, привезёнными парабельскими поисковиками в музей, побывали в штабе отряда.

На вопросы: «Нужно ли поисковое движение?» «Зачем нужен День Неизвестного Солдата?» шестиклассники ответили так:

«День Неизвестного Солдата нужен для того, чтобы узнать о своём прадеде».

«…для того, чтобы находить их имена и чтобы они были известны».

«…для того, чтобы сохранить память и найти без вести пропавших солдат. Изучать историю, помнить и не забывать о войне и солдатах, которые были пропавшими без вести».

«День Неизвестного Солдата нужен для того, чтобы люди помнили, знали своих героев. Поисковые отряды помогают людям узнать, где похоронены их родные…».

«День Неизвестного Солдата нужен для того, чтобы почтить память погибших героев…Поисковые отряды нужны для того, чтобы узнать о погибших солдатах и узнать какую-то частичку истории, ведь без прошлого нет будущего и настоящего».

Просмотров: 228 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0