Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 25 Апр 2024, 06:36 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2018 » Февраль » 13 » «…чтобы ваш музей становился только больше!».
    14:33
    «…чтобы ваш музей становился только больше!».

    8 февраля, в  день юного героя-антифашиста (отмечается с 1964 года. Утверждён Международной ассамблеей ООН) музей боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина Парабельского района и поисковый отряд «Долг»  принимали группу туристов – обучающихся 8-11 классов и их руководителей из с. Зырянка  Зырянского района Томской области.

     Для неравнодушных к Отечественной истории школьников была проведена образовательная программа «Времён связующая нить». Она рассказывает о деятельности музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина и поискового отряда «Долг».

    После краткого вступительного слова Лилии Шибаевой об истории создания музея, поисковом отряде при нём, был предложен к просмотру  видеоролик «Разговор с отцом». Гости смотрели с большим вниманием, так как воочию увидели, насколько увлекательна поисковая и исследовательская краеведческая работа, и к каким ошеломляющим результатам может она привести. Поисковик Светлана Рузавина рассказала об участии отряда в «Вахтах Памяти» на Смоленской земле; показала экспонаты, привезённые в 2017 году с полей боёв 166-й томской стрелковой дивизии.

    Затем зырянцам было предложено самостоятельно ознакомиться с экспозициями  залов 1-ого и 2-ого этажей музея, задавать вопросы. Тематика выставок в залах музея разнообразна: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», «За того парня», «Всё для фронта, всё для Победы!», «Армия России», «Локальные войны и конфликты»,  «Камера заключения НКВД», «Кабинет следователя НКВД», «Советская эпоха», «Штаб поискового отряда «Долг»». Общение прошло на дружеской волне. На протяжении всей  программы вопросы сыпались со всех сторон, и принимающая сторона с удовольствием на них отвечала. Кому-то понравилась экспозиция камеры заключения, кому-то – кабинет следователя, кому-то – рижские журналы мод 1960-ых годов, кому-то - атрибуты советской эпохи, кому-то – штаб отряда, кому-то – играющий патефон, кому-то предметы военного обмундирования, которые можно было примерить, но все без исключения отметили экспонаты, привезённые из поисковых экспедиций отряда «Долг» - настоящие артефакты грозных сороковых лет прошлого века, а также фронтовые фотографии, документы, похоронки, личные вещи бойцов.

    Ребята живо интересовались поисковой деятельностью, и многие из них с удивлением узнали, что в родной Зырянке тоже есть поисковый отряд - «Альбатрос» - и  музей боевой славы при АТпромИС (командир Назарова Галина Геннадьевна). А так как музеи боевой славы с. Парабель и с. Зырянка и поисковые отряды, действующие при них, связывают давние деловые и дружеские отношения, парабельцы помогли зыряночке Валентине Карпенко, особо интересующиейся поисковой работой, наладить контакт с  земляками.  Этим же вечером Валя связалась в группе «Вконтакте» с Галиной Геннадьевной! И эта ниточка потянется дальше, и в «Альбатрос» придут новые люди…

    Более часа длилось общение, и по всему было видно, что уходить туристам из Зырянского района пока ещё не хочется… Да и нам расставаться не хотелось!

    Татьяна Ворончихина, член поискового отряда «Долг», запечатлела самые интересные моменты встречи.

     

             Из отзывов и пожеланий зырянских туристов:

             «Хорошей вам работы, успехов. Большое спасибо))).

             «Экскурсия очень интересная и познавательная».

             «Найти новые экспонаты».

             «Всё отлично!»

             «…Успехов и развития!..»

             «Экскурсия очень понравилась».

             «Продолжайте в том же духе!»

             «Очень хороший музей, вежливый персонал»

             «Чтобы ваш музей становился только больше».

     

     

     
    Просмотров: 376 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz