Главная | Мой профиль | Выход | RSS Понедельник, 20 Май 2024, 20:26 Вы вошли как Гость
«  Декабрь 2022  »
  • Главная » 2022 » Декабрь » 5 » Город-герой Москва 5 декабря - День воинской славы России. День начала контрнаступления советских войск под Москвой

В 2015 году, в год 70-летия Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, поисковый отряд «Долг» Парабельского района Томской области при музее боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина объявил о начале большой патриотической акции «Священная земля городов-героев».

Акция заключалась в сборе земли из тринадцати городов-героев: Брестская крепость, Минск, Киев, Одесса, Москва, Смоленск, Тула, Ленинград, Мурманск Волгоград, Новороссийск, Керчь, Севастополь, и размещением капсул с землёй в селе Парабель, в сквере воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Парабельцы в составе сибирских дивизий воевали на всех фронтах, участвовали во всех значимых битвах Великой Отечественной войны. Многие из них сложили свои головы под Ленинградом, Сталинградом, Москвой, Смоленском. Они защищали свою Родину, свою семью…

Цель акции - увековечивание подвига советских солдат и офицеров через создание в селе Парабель аллеи городов-героев Великой Отечественной войны.

Акция по сбору земли городов-героев и увековечению памяти о них зародилась в селе Полевое Немецкого национального района Алтайского края. Поисковый отряд "Долг" её поддержал.

Сотрудники и активисты музея обратились с просьбой прислать по одному килограмму земли к Союзу поисковых отрядов и стран СНГ, а также через районную газету – к парабельцам, имеющим родственников в городах-героях. И сразу же получили первые отклики.

Священную землю города-героя Москвы нам привёз Владимир Петрович Гончаров, проживающий в посёлке Талиновка Парабельского района. Владимир Петрович и его родственники Виталий и Вячеслав Егоровы набрали землю рядом с памятником воинам-дорожникам на Минском шоссе. Именно в этом месте в годы Великой Отечественной войны немецкие войска начинали свой путь на Москву, а потом отступали обратно. Московская земля была передана бойцу  поискового отряда "Долг" Вячеславу Пушкарёву 13 марта 2015 года.

Гончаров В. П.,  Пушкарёв В.

Видео по ссылке:

#ПоисковикиРФ