Главная | Мой профиль | Выход | RSS Суббота, 27 Апр 2024, 02:52 Вы вошли как Гость
«  Июль 2018  »
  • Главная » 2018 » Июль » 11 » Губернатор Сергей Жвачкин посетил музей боевой и трудовой славы в Парабели
    Губернатор Сергей Жвачкин посетил музей боевой и трудовой славы в Парабели

9 июля, губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе рабочего визита в северные районы посетил музей боевой и трудовой славы имени Ильи Деменина в селе Парабель.

Музей носит имя парабельского участника Великой Отечественной войны, по инициативе которого был открыт 9 мая 1985 года.

Однако музей на улице Советской, 10, посвящен не только подвигу солдат Великой Отечественной. Здесь есть материалы о жителях Нарымского края – участниках войны в Афганистане и других «горячих точках», экспозиция о сталинских репрессиях и помещение для поискового отряда «Долг», который участвует во всероссийской акции «Вахта Памяти» в Смоленской и Новгородской областях.

Глава региона пообщался с бойцами поискового отряда «Долг» и вместе с руководителем музея Лилией Шибаевой осмотрел его экспозицию, заглянув и в залы Великой Отечественной, и в зал советского времени, и в камеру НКВД.

«Парабельский район известен в первую очередь музеем политической ссылки — в Нарым ссылали всех, начиная с декабристов и народников и заканчивая революционерами и жертвами сталинских репрессий. Сам Сталин тоже в 1912 году побывал в нарымской ссылке,— напомнил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Но музей боевой и трудовой славы не менее важен для сохранения нашей истории и воспитания молодежи. Люди, работающие в нем, — настоящие подвижники».

Источник: https://www.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/30757

Просмотров: 397 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0