Главная | Мой профиль | Выход | RSS Вторник, 07 Май 2024, 06:13 Вы вошли как Гость
«  Декабрь 2019  »
  • Главная » 2019 » Декабрь » 15 » «…Я бы и сама стала участником «Вахты Памяти»».
    «…Я бы и сама стала участником «Вахты Памяти»».

10 декабря в Парабельском филиале Томского политехнического техникума прошёл урок мужества, посвящённый Дню Неизвестного солдата (3 декабря), Дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск под Москвой (5 декабря 1941 г.), Дню Героя Отечества (9 декабря).

Урок провели участник «Вахты Памяти» по поиску и поднятию останков советских солдат на местах боёв 166-й Томской стрелковой дивизии в Смоленской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), боец поискового отряда «Долг» Парабельского района Григорий Рузавин и зав. музеем боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина, куратор отряда Лилия Шибаева. Помимо живого рассказа и демонстрации на экране фотографий о поисковой экспедиции, вниманию студентов были представлены: выставка военных экспонатов, найденных и привезённых поисковиками с поля боя, видеоролики (автор Алёна Гребнева).

На вопрос «Нужны ли поисковые отряды? Аргументируйте свой ответ» 99,8 % ответили положительно. Один студент ответил: «Без разницы», один студент написал: «Не нужны!», но не пояснил, почему так считает. Что ж, спасибо за честность! Есть над чем работать участникам поискового движения.

А ответы были такие:

«Нужны, ибо родственники должны знать, где их прадеды…»

«…для поднятия безымянных бойцов».

«Конечно же нужны! Ведь мы не можем знать свою историю существования!»

«…Ведь это наша память!»

«…Потому что они помогают сохранить память о наших солдатах».

«…они отыскивают не просто останки солдат, но это память, которую нужно беречь. Я бы и сама стала  участником «Вахты Памяти».

«…чтобы не забывать, что было во время войны».

Просмотров: 251 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0