Главная | Мой профиль | Выход | RSS Суббота, 04 Май 2024, 07:10 Вы вошли как Гость
«  Октябрь 2019  »
  • Главная » 2019 » Октябрь » 7 » «Я писал письма…»
    «Я писал письма…»

Казалось бы, что можно рассказать ученикам начальных классов на выставке, представляющей письма отцов своим детям из советских лагерей? Не по возрасту, не по силам пока ещё восприятие трагических страниц истории родной страны. Но ведь и среди плевел можно найти зёрна, и диалог можно построить в другом измерении, в измерении добра, и только добра!

Вот такой диалог и произошёл у меня с воспитанниками Толмачёвской начальной школы:

- Ребята, сейчас мы познакомимся с выставкой «Папины письма». Она к нам приехала из городов Москвы и Томска.

Так бывает, что папы куда-то надолго уезжают: на вахту или в командировку. Но они очень скучают по своим деткам и пишут им письма. На этой выставке мы видим письма, которые папы написали очень давно: 70-80 лет назад! А вы пишете письма, бумажные или электронные?

- Нет! Нет! Нет! – звучит со всех сторон.

- Я ещё не умею писать!

- И я не умею!

- И я!

- Ааа, вы ещё многие в первом классе учитесь!..

- А я в третьем классе учусь, я писал письма!

- Кому писал письма?

- Своей бабушке!

- А где она живёт?

- В Нарыме!

- А что ты ей писал?

- С днём рождения поздравлял!

- А-а-а, так ты открытку подписывал?

- Да!

- Бабушка рада была?

- Да!

- А видели ли вы, как пишут письма ваши родители, бабушки и дедушки?

- Нет, нет, не видели! – вразнобой отвечают дети.

- А у меня бабушка пишет письма! – говорит тот мальчик, который сам пишет письма.

- А что она пишет, знаешь?

- Она свою сестру поздравляет с днём рождения.

- Хранятся ли старые письма или открытки у вас в семье?

- Нет, нет, нет!

- А у нас открытки есть! – отвечает всё тот же мальчуган.

- А что там написано?

- Там поздравления с праздниками!

- Как вы думаете, электронное письмо – оно настоящее?

- Нет, не настоящее!

- Почему?

- Потому что его потрогать нельзя!

- Да, представьте себе: вдруг пропал свет, и электронное письмо, в компьютере, уже нельзя прочитать! А бумажное письмо взял в руки в любое время и прочитал. От него теплом веет и любовью. Давайте посмотрим, что же папы из далёких странствий писали своим сыновьям и дочкам.

Далее следует поход по выставке и чтение писем и открыток. Второ- и третьеклассники тоже участвуют в чтении. Читаем и рассматриваем самодельные красочные книжки с картинками, почтовые карточки с живописью, открытки с Новым 1942-ым годом, шутливые рисунки отцовского места работы, рассматриваем гербарии, нарисованные почтовые марки, переводы сказок, портреты отцов и детей, портреты товарищей по несчастью. Все послания сделаны с большой изобретательностью: отцы старались, чтобы их послания были красочны и жизнерадостны. Некоторые из этих писем – готовое учебное пособие, которое можно использовать и в настоящее время, или своеобразный путеводитель по миру культуры той эпохи.

В конце увлекательного похода по выставке предлагаю ребятам написать и (или) нарисовать письмо и открытку своим родителям, бабушкам и дедушкам. Ведь открытка – это тоже письмо!

Дети рассаживаются в залах 1-ого этажа музея: в залах «Мой адрес – Советский Союз», «Выставочный зал», «Кабинет следователя» и с удовольствием выполняют мою просьбу.

- Вы приедете домой, - говорю я, - и повесите на холодильнике своё письмо или открытку. И ничего не говорите, а мама или папа, или бабушка с дедушкой подойдут и - «О!» - увидят ваше письмо. Представляете, сколько радости будет у них?

Спустя несколько дней я позвонила учителю Толмачёвской начальной школы Антонине Петровне Кнауб, спросила об эмоциях её воспитанников после посещения выставки «Папины письма».

- Им понравилось, - ответила Антонина Петровна, - эмоции только положительные. Дома все рассказали о своей поездке.

Думаю, что посещение выставки стало для мальчиков и девочек событием, учащим Добру.

Лилия Шибаева, зав. отделом музея,

куратор поискового отряда "Долг" Парабельского района