Главная | Мой профиль | Выход | RSS Воскресенье, 19 Май 2024, 08:51 Вы вошли как Гость
«  Май 2023  »
  • Главная » 2023 » Май » 25 » «Кирилло-Мефодиевские чтения-2023». Память. Донбасс.
    «Кирилло-Мефодиевские чтения-2023». Память. Донбасс.

23 мая 2023 г. в Музее боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина в рамках Дня славянской письменности и культуры, XXXIII Духовно-исторических чтений памяти просветителей словенских Кирилла и Мефодия, прошла традиционная (с 2012 г.) секция «Духовность и патриотизм». Год Педагога и Наставника стал тематическим направлением работы секции. Свой опыт работы по этому направлению представили заведующий музеем боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина Парабельского района Лилия Георгиевна Шибаева и пресс-секретарь поискового отряда «Долг» Алёна Александровна Дикаева. Тема была раскрыта на примере выставки-презентации фотографий «Донбасс. Новейшая история». Участниками встречи стали десятиклассники и педагоги МБОУ «Парабельская СШ имени Николая Андреевича Образцова» Вера Сергеевна Нечаева и Оксана Александровна Левчук. Почётный гость секции – священник Храма Преображения Господня с. Парабель Игорь Мозговой.

А. А. Дикаева рассказала историю знакомства с жительницей Донецка Нэлли – волонтёром и фотографом. С самого начала трагических событий на Донбассе Нэлли занималась их фотофиксацией. Она поделилась своими фотографиями и дала разрешение использовать их в работе музея. При просмотре фотографий появилась идея – сделать выставку. На ней были представлены фотографии главного места Памяти города Донецка – Сау́р-Могилы в разное время мировой истории: 2014 г., 2015 г., 2022 г., а также  разрушенные жилые дома, смертоносные снаряды на улицах города и его окрестностях, остановленная донецкими ополченцами военная техника националистов. Организаторы выставки дополнили экспозицию архивными документами музея - историями и фотографиями нескольких земляков-ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. – Антоновой Ангелины Александровны, Вялова Александра Александровича, Вялова Александра Ивановича. В папке с документами Вялова Александра Ивановича нашлась фотография донецкого памятника мирных 1970-ых годов. Вынужденные переселенцы из Донецка, проживающие в с. Парабель с 31 августа 2014 года, представили фотографию от 9 мая 2023 года, на которой запечатлён восстановленный донецкий мемориал. Л. Г. Шибаева провела беседу о Сау́р-Могиле, о памятных для дончан днях, когда они собираются на главном месте Памяти.  Предложила ответить на вопросы: чем отличаются фотографии мемориала разных лет; почему именно с Сау́р-Могилы начался обстрел Донецка в 2014 году; почему киевская власть уже более восьми лет ведёт обстрел мирных жителей Донецка. А священник Храма Преображения Господня с. Парабель иерей Игорь Мозговой подытожил работу секции, сказав такие нужные  и необходимые для граждан России слова… Работа секции прошла плодотворно, что подтверждают отзывы участников встречи:

«Мне очень понравилось. Было очень интересно. И я узнал много нового».

«Мне очень понравилась обстановка, отец Игорь, история Сау́р-Могилы».

«Было интересно послушать интеллигентных людей. Спасибо!»

«Спасибо за встречу, напомнившую о том, насколько важно помнить и хранить историю своего народа. Было познавательно и интересно».

Фото Александра Барсагаева, Лилии Шибаевой

Просмотров: 166 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0