Главная | Мой профиль | Выход | RSS Среда, 01 Май 2024, 20:25 Вы вошли как Гость
«  Ноябрь 2020  »
  • Главная » 2020 » Ноябрь » 24 » Книга о поисковом движении Томской области
    Книга о поисковом движении Томской области

В 2019 году вышла в свет книга «Поисковое движение Томской области». Книга под общей редакцией председателя Регионального совета ТРО ООД «Поисковое движение России» Максима Анатольевича Елезова адресована любителям военной истории Отечества. Здесь вы можете ознакомиться с историей поискового движения Томской области, с деятельностью четырнадцати действующих поисковых отрядов региона, с интереснейшей скрупулёзной работой поисковиков-архивистов. Узнаете о солдатах, поднятых поисковиками и захороненных в Томской области, об итогах работы отрядов Томской области с 2016 по 2019 годы. На страницах книги есть и глава о поисковом отряде «Долг» Парабельского района.

Обращение к читателям ответственного секретаря ООД «Поисковое движение России» Елены Моисеевны Цунаевой, напечатанное в предисловии книги, как нельзя лучше раскрывает цель поискового движения: «…И всех, таких разных, объединяет тяжёлая и кропотливая поисковая работа. Работа не ради галочки или самоуспокоения, не ради денег или славы. Нас призвала память о безвестных солдатах, погибших и выживших, о настоящих Защитниках Отечества и Победителях. Наш долг - помнить об их бессмертном подвиге, и, сохранив эту память, передать её новым поколениям. Для этого мы привлекаем в поисковые отряды молодёжь, рассказываем о нашей работе школьникам и студентам. И глядя в их глаза,  понимаем – солдатский подвиг во имя Родины не будет забыт!»

Книга поступила в музей боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина и в читальный зал межпоселенческой библиотеки. Желаем приятного прочтения!

Лилия Шибаева,

зав. музеем боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина,