Главная | Мой профиль | Выход | RSS Вторник, 14 Май 2024, 20:00 Вы вошли как Гость
«  Май 2021  »
  • Главная » 2021 » Май » 11 » «Мы очень гордимся своим прадедом…»
    «Мы очень гордимся своим прадедом…»

К 105-летию со дня рождения Ильи Михайловича Деменина

Девятого мая 2021 года, в день 76-ой годовщины Победы советского народа над фашизмом возле МБУК «Музей боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина»  состоялся торжественный митинг по случаю открытия мемориальной доски его основателю. Ведущий митинга – Глава Парабельского сельского поселения Евгений Сергеевич Либрехт. На праздничное мероприятие пришли сотрудники государственных учреждений; жители Парабели, неравнодушные к истории родного села и, конечно, дети, внуки, правнуки, праправнуки Ильи Михайловича Деменина.

Перед собравшимися выступил Глава Парабельского района Александр Львович Карлов, который отметил значимость сохранения памяти о ветеране Великой Отечественной войны, инициаторе создания музея боевой и трудовой славы Парабельского района и первом его заведующем, первом председателе районного совета ветеранов, собравшем бесценный материал о земляках – ветеранах войны, тружениках тыла, детях войны, ветеранах Афганистана и локальных войн. Александр Львович поделился воспоминаниями о личном знакомстве с Ильёй Михайловичем.

Заведующая музеем Лилия Георгиевна Шибаева рассказала о жизненном пути Ильи Михайловича Деменина, закончив своё выступление словами:

- Вечная память нашему земляку, достойно прожившему свою жизнь и подарившему нам память о боевом и трудовом подвиге жителей Парабельского района!

Тёплым, семейным моментом митинга стало выступление многочисленных родственников Деменина: дочери Ольги Ильиничны Вяловой, зятя Петра Николаевича Вялова, внука Владимира Вялова, его супруги Марины, правнука Антона, праправнучек Екатерины, Дарьи и Натальи.

- Мы очень гордимся своим прапрадедом! – сказали девочки. И это так трогательно и так правильно – помнить о своём семейном герое и нести эту память дальше, из поколения в поколение. Для них, своих детей, внуков, правнуков и праправнуков Илья Михайлович Деменин жил, трудился, воевал, совершал подвиги, выполнял большую общественную, исследовательскую и поисковую работу. Для них – своих потомков, своего продолжения.

1. Почётное право открыть Мемориальную до́ску Илье Михайловичу Деменину было предоставлено Главе Парабельского района Александру Львовичу Карлову и дочери основателя музея, Ольге Ильиничне Вяловой.

2. Вяловы (Деменины)

#Парабель#Музей#9мая#ДеньПобеды#ПоисковикиРФ