Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 10 Май 2024, 05:05 Вы вошли как Гость
«  Сентябрь 2019  »
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » «…надо знать и беречь историю своей страны, края…»
    «…надо знать и беречь историю своей страны, края…»

25 сентября музей боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина встречал гостей из Новосельцевской средней школы. Обучающиеся 9, 10, 11 классов и педагоги совершили интерактивный экскурс в 1930-1950-ые годы двадцатого столетия - в годы сталинских репрессий - посредством ознакомления с выставкой «Папины письма».

Передвижная выставка подготовлена научно-информационным и просветительским центром «Мемориал» (г. Москва) с участием членов Томского общества «Мемориал» и сотрудников Мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» (г. Томск) и посвящена переписке репрессированных родителей со своими детьми).

Но разговор шёл не столько о репрессиях, сколько о том, как отцы заботились о будущем своих детей, находясь в застенках Гулага. Интерактивный формат выставки даёт возможность индивидуального знакомства с судьбами людей, их перепиской, позволяя экскурсантам вести внутренний диалог.

Вниманию гостей также была представлена новая выставка музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина «Учителями славится Россия…», посвящённая учительской династии Ольгович-Жданенко: Игорю Владимировичу*, его супруге Марии (Музе) Михайловне и их дочери Светлане. С 1926 г. Игорь Владимирович был выслан в Нарымский край, с. Нарым. Ольгович-Жданенко проводил занятия ликбеза. С сентября 1930 г. работал учителем в с. Нестерово, с апреля 1931 по 1933 гг. – в с. Новосельцево, сначала учителем, затем – заведующим школы, с 1933 по 1934 гг. – заведующим первой сельской школой с. Парабель, семилеткой (так называемая неполная средняя школа). Несомненно, Игорь Владимирович был одним из лучших и наиболее образованных учителей Нарымского края.*

Сравнивая трагические судьбы наших соотечественников, их отношение к семейным ценностям, к своей Родине, школьники сделали следующие выводы, поделились впечатлениями:

«…очень трогательно и душевно…».

«…поразило мужество… . Не жаловались своим близким на очень суровые условия жизни и здоровье».

«…особенно меня заинтересовала выставка. Это довольно интересная экскурсия»

«Мне понравилась история Лунёва, письма для дочери!»

«Мне очень понравилась экскурсия… Я узнала много интересного и полезного для себя. Я сделала вывод, что надо знать и беречь историю свое страны, края».

«…несмотря на трудности, люди не опускали руки…».

«…мне очень понравилось изучать историю «Папиных писем». Это были интересные, душераздирающие истории реальных людей и их семей…».

*Историческая справка: Ольгович-Жданенко Игорь Владимирович родился в 1908 г., Польша, г. Станислав (ныне Западная Украина, г. Ивано-Франковск), украинец; образование незаконченное высшее; б/п; Каргасокская средняя школа, завуч. Проживал: Томская обл., с. Каргасок. Арестован 18 августа 1937 г. Приговорён: 18 октября 1937 г.., обвинение: "Польская организация Войсковая".

Приговор: расстрел.Расстрелян 4 ноября 1937 г. Реабилитирован в мае 1958 г.

Просмотров: 343 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0