Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 26 Апр 2024, 14:25 Вы вошли как Гость
«  Апрель 2022  »
  • Главная » 2022 » Апрель » 21 » «Низкий поклон. Часть II»
    «Низкий поклон. Часть II»

17 апреля в Межпоселенческой библиотеке Парабельского района в рамках года народного искусства и нематериального наследия народов России прошла презентация новой книги «Низкий поклон. Часть II».

Первая часть «Низкий поклон. Часть I» была презентована в феврале 2018 года. Книги посвящены описанию деятельности поискового отряда «Долг», действующего при МБУК «Музей боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина» с 2009 г. Автор-составитель –  зав. музеем, командир поискового отряда «Долг» Парабельского района Лилия Георгиевна Шибаева. С 2010 г. бойцы поискового отряда «Долг» собрали большой архив видеоинтервью с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны, что и является содержанием и предыдущей, и вновь вышедшей книг.

Гостей встречала хозяйка читального зала Татьяна Андреевна Мутных.

На встречу пришли дети, внуки, правнуки героев книги; жители с. Парабель, с. Новосельцево, с. Каргасок, интересующиеся историей родной земли; бойцы и экс-бойцы поискового отряда «Долг» Парабельского района.

Особую атмосферу в читальном зале создал телемост, который связал парабельцев с внуками Мели́ка Погосовича Мелконяна, погибшего в годы Великой Отечественной войны в боях за Новороссийск, - Самвела Вардановича Мелконяна (г.  Краснознаменск Московской области), Арсена Вардановича Мелконяна (г. Геленджик);  внучкой Альфреда Фридриховича Шульца – Еленой Владимировной Шульц (г. Томск). Судьба их дедов тесно связана с Парабельским районом.

По отзывам гостей презентации, встреча прошла тепло, душевно, по-домашнему. Живой, непринуждённый разговор с потомками героев, их воспоминания, стихотворение «Памятник солдату», проникновенно рассказанное бойцом поискового отряда Иветтой Моор (автор Георгий Костарев), песня «Парабелочка» (сл. Г. Костарева, муз. Виктора Вялова) в исполнении Александра Моора – всё создавало атмосферу непринуждённости, сплочения, единения. «Давно я не была на таких мероприятиях. Несмотря на то, что тема книги тяжёлая, я отдохнула душой», - поделилась впечатлением Надежда Васильевна Новосельцева. И таких отзывов было много.

#ПоисковикиРФ

Фото Анны Каширец (Зав. отделом обслуживания МБУК "Межпоселенческая библиотека
    Парабельского района), Екатерины Коноваловой (корр. «Нарымский вестник»), Ирины Парецкой (боец поискового отряда "Долг" Парабельского района)

Просмотров: 272 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0