Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 02 Май 2024, 18:11 Вы вошли как Гость
«  Февраль 2020  »
  • Главная » 2020 » Февраль » 4 » «…Обязательно посмотрю»
    «…Обязательно посмотрю»

3 февраля в Музее боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина с. Парабель Парабельского района Томской области прошёл устный журнал «Холокост. А́ушвиц», посвящённый Неделе Памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения концентрационного лагеря А́ушвиц Красной Армией (27 января 1945 г.) Гости – студенты группы С-20 Парабельского филиала Томского политехнического техникума (22 чел.) с классным руководителем Мариной Калинкиной и педагогом-психологом Ольгой Товтин. Ведущая устного журнала – заведующая отделом музея Лилия Шибаева.

Встреча началась с кадров кинохроники освобождения крупнейшего и наиболее долго просуществовавшего из нацистских лагерей уничтожения, одного из главных символов Холокоста – Аушвиц, после чего сами студенты озвучили тему урока. Ознакомление с историческим документом – Циркуляром начальника группы Главного хозяйственного управления СС группенфюрера Рихарда Глюкса от 06.08.1942 г. и демонстрация трейлера к художественному фильму «Мальчик в полосатой пижаме» подтвердили мысль об ужасающей циничности нацистского отношения к представителям других национальностей. Рассказ о Праведниках народов мира был проиллюстрирован чтением отрывка из повести Ривки Рабинович «Подвиг Ефросиньи» и просмотром трейлера к документальному фильму «Ян Карский». Молодым людям был предложен к просмотру список художественных и документальных фильмов о Холокосте.

Отзывы:

«Узнал много новых фактов о Холокосте. Заинтересовался в просмотре новых фильмов».

«Запомнилось то, что в Израиле каждый год посвящается две минуты молчания о жертвах Холокоста, и вся жизнь замирает».

«Поразил отрывок из фильма «Мальчик в полосатой пижаме»».

«Мне запомнилось, что евреев отправляли в «баню» и травили газом».

«Поразило то, насколько были безжалостны нацисты».

«Запомнилось, что из кожи людей делали мыло».

«Поразил мерзкий человек, «ангел смерти», и газовые «бани»».

«Мне запомнилось, зачем были нужны человеческие волосы, что евреев сжигали, понравился фильм «Мальчик в полосатой пижаме», обязательно посмотрю». Агеев В.

«Удивил и поразил концлагерь нацистов».

Просмотров: 283 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0