Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 26 Апр 2024, 22:45 Вы вошли как Гость
«  Ноябрь 2018  »
  • Главная » 2018 » Ноябрь » 18 » «Образование без воспитания души и ума лишается основы» Макарий (Невский)
    «Образование без воспитания души и ума лишается основы» Макарий (Невский)

Четырнадцатого ноября завершились в Новоюгинской школе Макариевские чтения -18. Их финальным событием стала межрайонная школьная образовательная конференция «Кинокрай». Её участниками стали ученики и учителя школы. Свои работы для заочного участия представили: библиотека КСОШ №2 (рук. Старикова Л. А.), музей им И. М. Деменина села Парабель, поисковый отряд «Долг» (рук. Шибаева Л. Г.) В работе конференции приняли участие О. Н. Баранов, преподаватель речного техникума и И. Н. Шашель, корреспондент районной газеты «Северная правда» с. Каргасок.

Целями конференции были:

а) организация и проведение этнокультурного межрайонного краеведческого медиаобразовательного мероприятия и

б) вовлечение ребят в созидательную деятельность по созданию мультимедийных проектов на краеведческом материале.

История края, судьбы земляков – прекрасная почва для работы души и ума, потому что в ней находится корневая система каждого человека, живущего на этой земле.

Формат проведения образовательного события даёт возможности очно-заочного участия. Очным участникам – зрителям было предложено попробовать свои силы в работе зрительского жюри. На суд зрителей были представлены видеоработы: «Мария Сергеева» (рук. Старикова Л. А.) Каргасок, «Священная земля городов-героев» Качура Данила и «Акция «За того парня» Гребнёвой Алёны (рук. Шибаева Л. Г.) Парабель, «…где-то багульник..» Вяловой А. (рук. Фадеева И. В.) Новоюгино, «Бригадир Юрий Кузьмич Ушаков» Христосенко З. (рук. Картерьева О. В.), Новоюгино, «Бессмертный полк» Вялова А. (рук. Бурдавицына Н. В.) Новоюгино.

Краеведческий и этнокультурный «микс» стал серьёзным испытанием - «мозговым штурмом» для зрительской аудитории. К чести большинства ребят надо сказать, что большинству из них такое испытание оказалось по плечу. Подводя итоги работы, ребята называли новые имена, даты, события, промелькнувшие в насыщенном информационном «хороводе». Эмоциональное напряжение сняли песни, под гитару в исполнении О. Н.Баранова, ставшие музыкальным краеведческим рассказом.

Финальным аккордом работы конференции стало предложение по поисковой деятельности. Ребятам было предложено узнать о судьбах земляков по фотографии 60-летней давности. Добровольцы нашлись! А остальные поделились свои впечатлениями:

«Я сегодня узнала много нового по истории нашего края, о посёлках, памятниках, земляках…» (таких ответов было большинство).

«Я на одной фотографии увидела дедушку…»

«Посмотрев на эти работы, мне захотелось создать свою…., очень хочется. Спасибо большое за организацию такого мероприятия».

«Спасибо ребятам за их работы. Они молодцы! Я надеюсь, что каждый что-то взял для себя, и это уже останется с ним надолго..»

«Вся информация позволяет запомнить наших героев и наш всесторонний край»

«Видеоработы были интересными и значимыми».

Но были и другие мнения: «Я не поняла смысла всех рассказов и фильмов. Для себя я не вынесла никакого урока…».

Думаю, что время всё расставит по местам: кто что-то в этот день нашёл, а кто-то прошёл мимо; кто понял, что жизнь – это миг, а у кого-то познание этой истины впереди.

Хочется сказать слава признательности и благодарности всем участникам «Кинокрая»-18.

15.11.18 Зарубина В. М.

Просмотров: 382 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0