Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 02 Май 2024, 04:29 Вы вошли как Гость
«  Ноябрь 2020  »
  • Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » Приглашаем на новые выставки
    Приглашаем на новые выставки

30 октября на первом этаже музея открылись две выставки, посвящённые теме репрессий. В их подготовке участвовали и бойцы поискового отряд «Долг». Была проведена большая поисково-исследовательская работа по восстановлению сведений о земляках-спецпереселенцах, ставших защитниками Отечества. Результатом этой работы стала выставка «Акция «Кораблик памяти, кораблик надежды» в рамках межрегионального краеведческого проекта «Ребята, живите за нас!»».

Вторая выставка носит название «Вязалось кружево судьбы, тайком вязалось. В той паутине, чему быть, нарисовалось…» (авт. В. Макарченко). Она посвящена рукоделию уроженки Парабельского района Елизаветы Васильевны Рудской (в девичестве Большаниной), муж которой, Григорий Северьянович Рудский, был репрессирован и расстрелян в 1937 году.

Елизавета Васильевна окончила Томское епархиальное училище в 1914 году, работала учительницей в разных сёлах Парабельского района. В её семье росло трое сыновей. Один из сыновей, Валентин Григорьевич Рудский,  – ветеран Великой Отечественной войны, общественный деятель, учёный и фенолог, краевед, председатель Томской областной фенологической комиссии русского географического общества, заслуженный учитель школы РСФСР.

Работа по межрегиональному проекту «Ребята, живите за нас!» продолжается. Готовятся новые публикации. А пока музей приглашает жителей Парабельского района посетить выставки и познакомиться с историческими моментами нашего района.

Просмотров: 168 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0