Главная | Мой профиль | Выход | RSS Воскресенье, 05 Май 2024, 16:41 Вы вошли как Гость
«  Декабрь 2019  »
  • Главная » 2019 » Декабрь » 5 » «…проявляли человечность, невзирая на противостояние…».
    «…проявляли человечность, невзирая на противостояние…».

5 декабря, в семьдесят восьмую годовщину со дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков под Москвой (1941), в музее боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина - в рамках районного конкурса художественных работ детей и юношества «Календарь Победы», организованного МБУ ДО ДШИ им. Заволокиных (директор Марина Александровна Катайкина) - прошёл урок военно-исторического просвещения по теме «Берлинская наступательная операция 16 апреля – 2 мая 1945 года».

Урок для 11 класса ПСОШ им. Н. А. Образцова (классный руководитель Елена Владимировна Волостнова) подготовила и провела заведующая музеем и руководитель поискового отряда «Долг» Парабельского района Лилия Георгиевна Шибаева.

Конкурс художественных работ требует не столько знаний о соотношении противоборствующих сторон, стратегии и тактики военных действий, приказов Главнокомандующих (хотя и это немаловажно), сколько создания ярких, запоминающихся образов исторических событий, вѝдения их через переживания, восприятие конкретного человека, и поэтому урок был построен в основном на краеведческом материале.

Замечательным ходом стало приглашение Аллы Ивановны Шафрановой - дочери ветерана Великой Отечественной войны, участника Берлинской операции Ивана Александровича Шафранова, 1926 года рождения. Иван Александрович был призван на фронт в семнадцать лет. Сражался заряжающим орудия в звании рядового в составе 340-ого стрелкового полка на 1-ом Белорусском фронте под командованием маршала Г. К. Жукова. Прошёл с боями Украину, Польшу, Германию. Был дважды ранен, контужен. Победу встретил в Германии. За ратный труд артиллерист Иван Шафранов отмечен двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, орденом Отечественной войны I степени.

Алла Ивановна поведала молодым людям о поражающих воображение фронтовых воспоминаниях отца: о том, как умение плавать, скакать на лошади и так называемое «шестое чувство» - интуиция – спасали ему жизнь. О том, как сам Маршал Победы жал ему руку.

Девушки и юноши слушали со вниманием, задавали вопросы, получали ответы.

Затем школьники получили папки с архивными документами парабельцев - участников Берлинской операции. Изучая документы, они делились узнанными фактами и своими выводами со сверстниками.

В заключение гостям музея было предложено прослушать стихотворение Игоря Растеряева «Дед Агван».

Ответы на вопрос «Зачем вам нужна эта информация?» были такие:

«…для развития кругозора. Мы узнали много нового и интересного. …о великих поступках воевавших… как они выживали на войне».

«Мы должны помнить историю наших предков».

«…передавать эту информацию своим детям. Ведь они (ветераны) позволили нам жизнь».

«…в некоторых случаях солдаты разных стран проявляли человечность, невзирая на противостояние…».

«…если человек не знает историю своей родины, значит,…совершенно не уважает тех, кто прошёл через такие тяжкие условия за мирное небо у нас над головой».

«…чтобы видеть, какими были молодыми те люди, что защитили нас».

«…помнить и гордиться подвигами наших прадедов…».

«Сегодня мы поняли, что война была не так давно, … что все ужасы… происходили с реальными людьми» (Перемитин, Серебряков).

«Очень интересно, неординарно. Не сухие цифры в учебниках, а всё от души!» (Е. В. Волостнова)

Просмотров: 251 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0