Главная | Мой профиль | Выход | RSS Понедельник, 06 Май 2024, 02:20 Вы вошли как Гость
«  Декабрь 2019  »
  • Главная » 2019 » Декабрь » 1 » «…путешествие в прошлое…»
    «…путешествие в прошлое…»

Осенью 2019 года музей боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина Парабельского района выиграл грант с проектом «Это нашей истории строки: многонациональный регион-70» (руководитель – заведующая музеем и куратор поискового отряда «Долг» Лилия Шибаева, координатор – ведущий специалист по молодёжной политике администрации района Анастасия Бахтинова).

Цель проекта – знакомство активистов из числа детей и юношества одного из северных районов Томской с обычаями и традициями разных народов, многонациональной культурой областного центра, воспитание уважения и доброжелательности к представителям различных национальностей.

Время реализации проекта выпало - по не зависящим от организаторов причинам - на 16 и 17 ноября. Мороз в двадцать семь градусов по Цельсию, да ещё и с ветром в первый день; метель с налипающим к подошвам снегом во второй день нисколько не помешали участникам экскурсионной программы насладиться многообразием и богатством культуры разноязычного родного края. А участниками стали бойцы поискового отряда « Долг» Татьяна Ворончихина (д. Нестерово), Павел Вялов, Алёна Гребнева, Александр Захарин (с. Парабель, СОШ им. Н. А. Образцова, ТПТ, Парабельская гимназия), Алексей Дрозд, Григорий Рузавин (с. Нельмач); сторонники отряда Ханлар Аллахвердиев, Назар Герасимов, Екатерина Юдина, Андрей Кротер (с. Парабель, СОШ им. Н. А.Образцова, Парабельская гимназия, ТПТ); активные ребята из Нестерово Софья Балашова, Татьяна Малютина, Елизавета Нестерова; из Новосельцево - Артём Коршунов, Алёна Новосельцева, Ксения Сорокина; из Чигары – Дарья Сухушина и Данил Хомидов. Во главе группы - Лилия Георгиевна Шибаева и педагог-организатор Новосельцевской СШ Евгения Викторовна Новосельцева.

Интереснейшие мероприятия: экскурсионная программа в Семилужеском казачьем остроге, посещение Центра Татарской культуры, обзорная экскурсия «Томск исторический», экскурсия в Русско-Немецкий дом – вызвали шквал эмоций молодых людей, которые поделились своими впечатлениями.

Из отзывов:

«…очень впечатлили экскурсоводы, они очень подробно рассказывали об истории города…».

«…очень впечатлил…помощник воеводы, как он говорил о кузнецком деле…».

«…я, оказывается, не знал половины оружия…».

«В Центре татарской культуры мне понравилось подземелье… Там рассказывали про жизнь и быт татар».

«…было весело, особенно игры. На меня надевали доспехи. Они очень тяжёлые, но когда ты их надеваешь, ты как будто в те времена окунаешься. Весь этот острог – это путешествие в прошлое нашего народа. И это очень интересно и познавательно: знать, как жили наши предки…»

«…очень понравилось пение экскурсовода и подземелье…».

«На пешей экскурсии особенно понравилась Новособорная площадь».

«Вчера был замечательный день! Узнали много интересного про Николая Угодника, метали топоры, тянули канат, стреляли из лука и пили вкусный травяной чай с сушками, играли в согревающие игры… Хотелось бы приехать ещё раз!!!»

«…послушали татарские частушки… Было замечательно! Большое спасибо за такой рассказ и просвещение!»

«…мы гуляли по городу, рассматривали памятник Чехову, самые лучшие и красивые дома в Томск, знаменитые памятники, деревянный рубль… Всё было очень здорово. Спасибо!!!»

«…посетили кабинет директора, куда приезжали наш президент и Меркель. Станцевали немецкие танцы, рассматривали вещи немцев… Фарфоровую статуэтку, за которую предлагали целую машину. Всё очень понравилось!

«В русско-немецком доме мне понравились танцы, было очень весело и интересно!»

«…узнал названия оружия…».

«… очень понравились все экскурсии, а особенно – жизнь в хостеле».

«Сегодня день был очень интересный и полезный. Ставлю десять из десяти».

«…узнал пару новых согревающих игр. Больше всего понравилась игра в медведя. Понравился рассказ об оружии».

«Понравился, как пел экскурсовод, очень вкусный чак-чак и очень запутанный, но интересный подвал».

Просмотров: 381 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0