Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 25 Апр 2024, 15:10 Вы вошли как Гость
«  Март 2019  »
  • Главная » 2019 » Март » 15 » «…речь идёт о нашей стране, о нашей Родине…»
    «…речь идёт о нашей стране, о нашей Родине…»

14 марта сотрудник музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина, куратор поискового отряда «Долг» Парабельского района Лилия Шибаева провела урок военно-исторического просвещения, посвящённый 76-ой годовщине со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943) для студентов 1 и 2 курса Парабельского филиала Томского Политехнического техникума.

Речь шла о значении Сталинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; о приказе Верховного Главнокомандующего № 227; о знаменитом снайпере Василии Зайцеве, воевавшем в 284-ой (79-й гвардейской) стрелковой дивизии, сформированной в Томске в декабре 1941 года; о доме Павлова; о главной высоте России – Мамаевом кургане; о патриотической акции музея и поискового отряда «Долг» Парабельского района «Священная земля городов-героев» в 2015-ом году; о земляках – участниках Сталинградской битвы. Посмотрели и обсудили видеоклип «Сталинград» Игоря Растеряева; видеоролики «Священная земля городов-героев. Сталинград», «Сталинградская мадонна».

В конце урока ребята ответили на вопрос:

- Как вы думаете, могло бы ваше поколение повторить подвиг прадедов?

Ответы:

«…я думаю, если война повторится снова, то выбирать не придётся».

«Повторил бы».

«Наше поколение могло бы повторить подвиг наших прадедов, потому что речь идёт о нашей стране, нашей Родине. Ведь, когда речь идёт об этом, все начинают сплачиваться и дружить, во имя победы над врагом».

Но были и другие ответы…

Лилия Георгиевна выражает благодарность молодому поколению «за откровенные ответы, за то, что в своих размышлениях вы были открыты и искренни; поделились проблемами (а где-то и болью), которыми сейчас живёт молодёжь. Есть над чем работать».

Просмотров: 319 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0