Главная | Мой профиль | Выход | RSS Пятница, 26 Апр 2024, 11:22 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2014 » Декабрь » 26 » С чего начинается Родина?
    11:01
    С чего начинается Родина?

    12 декабря, в день российской Конституции, поисковый отряд «Долг» в составе Александры Горальчук, Анастасиии Ивановой, Валерии Останиной (8 «В» кл. ПСОШ им. Н. А. Образцова), Романа Килина (10 кл. Новосельцевской СОШ), Вячеслава Пушкарёва (10 кл. Шпалозаводской СОШ), Эдуарда Сизинцева (8 А кл. Парабельской гимназии), Фёдор Митерёв (ПУ-28) принял участие в межрайонном краеведческом форуме «Не зная края своего, всего ты мира не узнаешь», который прошёл в с. Каргасок. Такое мероприятие проходило впервые. С инициативой его проведения на каргасокской земле выступила методист Каргасокского Дома Творчества, руководитель ЦЭКО (Центра этнокультурного краеведческого образования) Валентина Михайловна Зарубина. Участниками  события стали более ста юных творцов и  их руководителей из девяти образовательных учреждений Томской области: г. Томска, г. Стрежевого, с. Богашёво Томского района, Могочино Молчановского района,  с. Новосельцево, с. Парабель, Шпалозавод Парабельского района, самое большое представительство – Каргасокский район. С чего начинается Родина? Ответом на этот одновременно простой и сложный вопрос можно считать работу первого межрайонного краеведческого форума. Работа шла на четырёх секция: краеведение, экология, поисковое движение и социальное проектирование. На всех секциях, как очно, так и заочно, были представлены мультимедийные работы; на трёх из них – сувенирная продукция.

          С исполнения гимна Российской федерации началась пленарная часть, её продолжил доклад В. М. Зарубиной. Речь шла об истории краеведения в России и его  актуальности для дня сегодняшнего. Валентина Михайловна также зачитала обращение к участникам форума. Его прислал Климов Степан Михайлович из города Тарту (Эстония). Степан Михайлович - старейший педагог Дома детского творчества, он стоял у истоков СЮТа (Станции юных техников), а ныне радиотехнического кружка с. Каргасок.

    Ведущие Илья Грузных и Илья Колотов рассказали о программе работы форума, представили членов жюри и были главными помощниками организаторов форума в течение всего дня. График образовательного мероприятия был  плотным и насыщенным: конкурсы, концерт участников областного конкурса «Антология военной песни», пресс-конференция «Я хочу спросить», деловая игра для детей, круглый стол «Сегодня дети, завтра народ» для педагогов, награждение победителей конкурсов.

    Настоящими героями пресс-конференции и форума в целом стали участники поискового движения из Каргасокского и Парабельского районов. Любой участник форума (в возрасте от 10 и до 18 лет) мог задать вопрос поисковикам, на который те охотно отвечали.

             По словам Валентины Михайловны, «За один день участникам форума удалось поднять большой пласт истории края через рассказы о судьбах земляков, обратить внимание на неброскую красоту сибирской природы, из социальных проектов узнать о том, чем живут и гордятся наши земляки сегодня. Для молодого поколения форум стал площадкой для приобретения опыта публичного выступления и командной работы, а для взрослых большим, межрайонным уроком, который дал новые знания,  идеи, знакомства,  возможно, для кого-то стал работой над ошибками.

    Хочется верить, что краеведческий форум приживется в Каргасокском ДДТ, станет ежегодной  большой творческой  площадкой для юных умников и умниц, а для  их руководителей школой педагогического мастерства».

       В конкурсе творческих работ по поисковому движению 1-место разделили Фёдор Митерёв (ПО «Долг» Парабельского района) и Леонид Щепёткин из Каргаска (ПО «Патриот»).

      Парабельским патриотам было очень приятно встретиться с давнишними друзьями – каргасокскими поисковиками, обменяться опытом по созданию видеороликов по итогам поисковой работы, обрести новых знакомых  посредством деловой игры, послушать военные песни в исполнении ровесников. Понравилась особая атмосфера форума. «Очень понравилось, как школьники представляли свои исследовательские работы, понравились сделанные ими ролики. Понравились люди, очень хорошие и дружелюбные. На форуме у меня появилось много новых друзей», - поделился впечатлениями Роман Килин.

     

    Просмотров: 496 | Добавил: Minerva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz