Главная | Мой профиль | Выход | RSS Понедельник, 20 Май 2024, 23:13 Вы вошли как Гость
«  Сентябрь 2022  »
  • Главная » 2022 » Сентябрь » 21 » Военно-историческая экспедиция "Западный фронт. Варшавское шоссе"
    Военно-историческая экспедиция "Западный фронт. Варшавское шоссе"

Сводный поисковый отряд "Патриот" Томская область.

ВАХТА ПАМЯТИ

О том, что было, не забудем…

В конце августа из очередной «Вахты Памяти» по поиску и установлению имён погибших в годы Великой Отечественной войны советских солдат вернулись бойцы поискового отряда «Долг». Традиционно поисковики пришли в музей боевой и трудовой славы имени И. М. Деменина, чтобы поделиться итогами экспедиции со своим руководителем Лилией Шибаевой.

С 10 по 24 августа в Барятинском и Спас-Деменском районах Калужской области проходила международная военно-историческая экспедиция «Западный фронт. Варшавское шоссе».

На местах сражений работали поисковые отряды из 30-ти регионов России: Алтайского, Красноярского, Пермского краёв; Вологодской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Самарской, Свердловской, Томской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей; г. Москвы; республик Алтай, Башкортостан, Бурятия, Коми, Мордовия, Чувашии; Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов. А также поисковики из стран Ближнего Зарубежья:  Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии.

Сборный отряд Томской области состоял из 21-го человека: поисковики отрядов «Патриот» (г. Томск),  «Альбатрос» (Зырянский район), «Долг» (Парабельский район), «Земляки» (Первомайский район), «За Родину!» (Молчановский район). Бойцы поискового отряда «Долг» Парабельского района: Алёна Гребнева, Андрей Герасименко, Даниил Зайнидинов и Иветта Моор. Все ребята побывали на «Вахте Памяти» впервые.

Перед отправкой в экспедицию наши бойцы посетили храм Преображения Господня с. Парабель, батюшка помолился за них и благословил на поездку.

На автовокзал ребят пришли проводить родители, бойцы поискового отряда «Долг», командир отряда Лилия Шибаева и одноклассники. Предстояла дальняя дорога: от Парабели до Томска на микроавтобусе, затем до Новосибирска, а оттуда самолётом в Москву.

В столице поисковиков встретил сводный поисковый отряд Томской области.  Совместно они отправились в конечную точку поездки – деревню Цветовка Барятинского района Калужской области, где и проходили раскопки.

Экспедиция по традиции началась с обустройства лагеря. Бойцы поставили палатки, развели костёр, девушки приготовили пищу. Также у них было время познакомиться, рассказать немного о себе.

Для тех, кто впервые приехал на «Вахту Памяти», на протяжении первой недели действовала школа поисковика.

Ребятам рассказали про медальоны, по которым в случае смерти солдата можно установить его личные данные. Поисковики узнали, как они менялись за годы Великой Отечественной войны, что из себя представляли.

Урок по оказанию первой медицинской помощи не стал для наших бойцов тяжёлым испытанием. Они смогли быстрее всех продемонстрировать свои знания на бойце, который исполнял роль раненного.

А в тесте по итогам школы поисковиков из 30-ти регионов, республик и стран ближнего зарубежья наши ребята заняли 4-е место, подтвердив свои твёрдые знания. По окончанию школы поисковика бойцы приступили к раскопкам. Ежедневно бойцы работали по 8 часов на жаре и проходили по 6 километров, чтобы добраться до места раскопок.

Общими усилиями международная экспедиция подняла 182 бойца, из них только о 6-ти найдена информация с помощью именных личных вещей, найденных вместе с ними. Также в этом году вместе с солдатами найдены именные часы, ложка, маленькая иконка из фарфора, гильзы, стабилизатор от миномётной мины, лопата, каска и действующая миномётная мина.

Поиски шли с помощью металлоискателей и лопат. Бойцы поисковых отрядов проводили археологические раскопки бережно и тщательно под руководством опытных поисковиков.

В процессе «Вахты Памяти» проходили интересные, творческие мероприятия. В один из дней ребята исполняли песни Виктора Цоя, музыканты поискового отряда играли на гитаре, а также было много фото и видео конкурсов. Участники экспедиции продемонстрировали свои народные танцы, исполняли песни, показывали видеоролики о своей деятельности.

По окончанию «Вахты Памяти» состоялось торжественное захоронение поднятых солдат. Каждый боец нёс к месту захоронения останки неизвестного солдата. Этот день стал тяжёлым для всех бойцов. 4 часа поисковики простояли при тридцатиградусной жаре. Наши бойцы вспоминают, что было очень тяжело морально, но ребята справились.

Ежегодно, благодаря усилиям тысяч неравнодушных людей из разных регионов, предаются земле, обретают имена, возвращаются домой те, кто ценой своей жизни отстоял Отечество, освободил многие народы Европы в годы самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества.

Спасибо ребятам за то, что принимают участие в таком важном и нужном деле!

Поездка состоялась при поддержке Генерального директора «Газпром трансгаз Томск» Владислава Бородина.

Корреспондент районной газеты "Нарымский вестник" Екатерина КРЫМСКАЯ.

Просмотров: 194 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0