Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 02 Май 2024, 11:13 Вы вошли как Гость
«  Март 2020  »
  • Главная » 2020 » Март » 25 » Сохраним свою культуру
    Сохраним свою культуру

Опытные и молодые специалисты МБУК «Муниципальный музей» - это отличный состав профессионалов Парабельского района.

Сегодня, 25 марта, в России отмечается День работника культуры. Это профессиональный праздник деятелей культуры и искусства.

Ежегодно департамент по культуре и туризму Томской области проводит областной конкурс «Лучшее учреждение культуры».

…одним из победителей по итогам 2019 года стало МБУК «Муниципальный музей». Здесь оценивалась работа всех его филиалов: музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина, Дома художественных промыслов и национальных ремёсел КМНС, музея селькупской культуры и быта «Чумэл Чвэч».

- В областном конкурсе мы участвовали 3 года подряд, и вот впервые победили, - рассказывает Елена Янина. - У нас важным критерием оценки стало посещение проводимых мероприятий. Когда подавали заявку на участие, насчитали 15000 человек. Ровно через год показатель увеличили до 18000 человек. Виден рост. Этому способствовало увеличение и количества культурно-просветительских мероприятий со 156-ти до 172-х.

…Комиссия отметила инновационные методы общения с населением. В данном направлении большую работу проводит заведующая музеем боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина Лилия Георгиевна Шибаева. Благодаря её инициативе в районе с 2010 года проводится акция «С Днём Победы, ветеран!», где участники изготавливают и вручают открытки ветеранам, участвовали 192 человека. В 2019 году было изготовлено 228 открыток. Удачно была организована и проведена межрайонная патриотическая акция «За того парня», которая проходит в с. Парабель с 2014 года.

…Комиссия отметила и деятельность муниципального музея в таком направлении, как популяризация культурного наследия малой Родины в краеведческой сфере. Особенно понравились областным специалистам презентация книги «Низкий поклон. Часть 1» о работе поискового отряда «Долг» Парабельского района, разработка и проведение цикла уроков военно-патриотического просвещения для учащихся общеобразовательных учреждений…

Елена БЫВШИХ, Нарымский вестник//25 марта 2020 г., стр. 2. Культура. Сохраним свою культуру.

Просмотров: 266 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 3.0/1