Главная | Мой профиль | Выход | RSS Среда, 08 Май 2024, 10:10 Вы вошли как Гость
«  Август 2015  »
  • Главная » 2015 » Август » 7 » Акция "Священная земля городов-героев. Смоленск"
    Акция "Священная земля городов-героев. Смоленск"

Томский поисковый отряд "Патриот". "Вахта Памяти-2015". Апрель-май 2015 г. В центре - Максим Анатольевич Елезов.

Со Смоленском у музея боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина - особая связь. Именно в Смоленскую область с августа 2009 г. ежегодно выезжают на международную «Вахту Памяти» по поднятию останков и установлению имён без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. активисты музея – поисковый отряд «Долг» (ранее – молодёжный клуб «ПАТРИОТ»).

Именно в Смоленской области шли ожесточённые и кровопролитные бои по обороне г. Москвы. Именно на Смоленщине до последней капли крови, до последнего патрона сражалась 166-я томская стрелковая дивизия, павшая смертью храбрых при защите столицы. Поэтому с просьбой привезти священную землю города-героя Смоленска мы обратились к командиру томского поискового отряда «ПАТРИОТ», в составе которого ребята выезжают в поисковые экспедиции, председателю Томского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества  Максиму Анатольевичу Елезову.  И 8 мая смоленская земля была передана М. А. Елезовым в музей с попутной машиной Парабельской сельской администрации, сотрудники которой всегда идут нам навстречу.

В своём видеообращении Максим Анатольевич сказал: «Мы, поисковый отряд «ПАТРИОТ», город Томск, приветствуем жителей Парабельского района! Мы поддерживаем вашу акцию «Священная земля городов-героев». С 17 апреля по 6 мая 2015 г. поисковый отряд «ПАТРИОТ» находился в Ярцевском районе Смоленской области,  где проходила международная «Вахта Памяти – 2015».   В результате проведения «Вахты памяти – 2015» из земли было поднято более двухсот пятидесяти солдат Красной Армии. Бойцы поискового отряда «ПАТРИОТ» подняли 15 солдат. Мы установили личность одного из солдат: он родом из Красноярского края. Священную землю Смоленщины, политую кровью и нашпигованную железом, мы набрали на месте боёв 166-й томской стрелковой дивизии и 91-й стрелковой дивизии, чтобы передать вам в Парабель для увековечения подвига солдат, мужественно сражавшихся за свою Родину».

Обратимся к истории.

Июль 1941 г.  Войска вермахта стремительно наступают.  Операция «Барбаросса» в действии. Гитлеру кажется, «блицкриг» практически удался, поэтому он заявляет, что к осени будет в Москве и проведёт там военный парад. Но планам не суждено было сбыться, и стало это понятно уже совсем скоро, под Смоленском. Группа армии «Центр», а именно 39-й танковый корпус Германа Гота и 47-й танковый корпус Гудериана должны были обойти город с флангов и встретиться в Ярцево, окружить Смоленск и взять его. Советские войска, части 16-й, 19-й и 20-й  армий заняли оборону на подступах к городу.

Мощная немецкая армия, которой покорилась Европа всего за 141 день, под Смоленском увязла в боях на 2 месяца. Сражения шли за каждую пядь земли. Те, кто удерживал, к примеру, Соловьёву переправу, вспоминают: вода в Днепре в этом месте была  багрового цвета от крови. Переправа являлась единственным местом, через которое шло обеспечение войск Западного фронта под Смоленском. Немецкая авиация постоянно наносила удары по переправе, пехота то и дело пыталась овладеть ею. Деревни под Смоленском порой неоднократно переходили из рук в руки.

15 Июля 1941 г. солдаты вермахта вошли на южную окраину Смоленска. Защищали город, в том числе, и отряды добровольцев: рабочие предприятий, служащие госучреждений, а также милиционеры. Смоленск удерживали на протяжении двух недель. 29 июля последний советский солдат покинул город.  На следующий день Гитлер подписал директиву за номером 34, которая заканчивалась словами: «перейти к обороне».

На оккупированной территории действовали отряды партизан. Один из жилых домов, где располагалась (да и сейчас находится) парикмахерская был местом явок. В Смоленске фашисты организовали один из самых крупных пересылочных лагерей. Склады превратили в бараки, где узники работали на немцев. Те, кто не мог из-за болезней, расстреливали. Хоронили здесь же, вернее, тела просто сваливали в яму и закапывали. Умирало до трёхсот человек ежедневно. После освобождения в 1943 году Николай Бурденко во главе чрезвычайной комиссии приехал в Смоленск  расследовать злодеяния фашистов. Когда советские войска вошли сюда, по воспоминаниям очевидцев, все деревья в лагере были обглоданы, коры не было ни у одного. Всего в Смоленске только в черте города - 87 мест массовых захоронений, в которых было найдено 137 тысяч останков. Город был освобожден 25 сентября 1943 г. Отступая, немцы заминировали практически весь Смоленск.

Уцелели в городе всего несколько зданий, в том числе Успенский Собор и гостиница «Смоленск», на которую бойцы и водрузили Красное Знамя. В день освобождения из более чем ста пятидесяти тысяч населения в городе было всего около тысячи человек. 25 лет спустя здесь появился памятник - Курган Бессмертия. Землю  по горстке сами жители свозили со всех городов, посёлков и деревень  Смоленской области. На граните его высекли слова как завещание потомкам:

Люди! Покуда сердца

стучатся, - помните, -

какою ценой завоевано

счастье, -

пожалуйста, помните!

И мы не вправе забыть. Мы должны передать эту память нашим потомкам.

9 мая на митинге, посвящённом 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., капсула со священной землёй города-героя Смоленска в числе других городов-героев была торжественно заложена у памятника воинам-землякам.

Просмотров: 508 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0