Главная | Мой профиль | Выход | RSS Четверг, 02 Май 2024, 08:41 Вы вошли как Гость
«  Октябрь 2020  »
  • Главная » 2020 » Октябрь » 9 » «Теперь буду знать, кто здесь живёт…»
    «Теперь буду знать, кто здесь живёт…»

Со второго по седьмое октября бойцы поискового отряда «Долг» Музея боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина (Парабельского района) и волонтёры из 6 «б» класса МБОУ «Парабельская гимназия» под руководством педагогов Натальи Юрьевны Новосельцевой и Алины Вячеславовны Скворцовой, а также волонтёры из 8 «в» класса МБОУ «Парабельская СШ им. Н. А. Образцова» поздравили парабельцев - детей войны, потерявших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. своих отцов, - с Днём старшего поколения.

Дети войны: Алатаева Полина Александровна, Баннова Валентина Николаевна, Богачева Лидия Григорьевна, Булатова Валентина Семеновна, Буреева Мария Арсентьевна, Быковская Октябрина Тихоновна, Васильева Александра Корниловна,  Вялова Анфиса Иннокентьевна, Габов Панфил Архипович, Горошкина Вера Романовна, Григорьев Борис Александрович, Дащенко Александр Николаевич, Деева Нина Андреевна, Егорова Васса Евстегнеевна, Жернакова  Валентина Сарапионовна, Ипокова Светлана Яковлевна, Калинина Нина Анатольевна, Колотовкина Нина Владимировна, Костарева Татьяна Александровна, Лещинская Раиса Семеновна, Лысенко Валентина Ивановна, Михайлов Дмитрий Михайлович, Непомнящих Клавдия Ивановна, Новосельцева Тамара Тимофеевна, Ожогова Надежда Ивановна, Пашенцева Мария Петровна, Пермякова Галина Сергеевна, Полубенникова Мария Андреевна, Полынцева Раиса Семёновна, Рыбакова Тамара Георгиевна, Семёнова Анна Алексеевна, Тюменцева Лия Михайловна, Федота Клавдия Семёновна, Цитко Валентина Александровна, Чебыкина Раиса Иннокетьевна, Шалдов Юрий Семёнович, Шаманаева Галина Ивановна, Шушаков Кузьма Корнилович, Яшина Клавдия Арсентьевна.

А также с Днём Учителя и с Днём старшего поколения поздравили ветеранов педагогического труда, преподавателей истории, Татьяну Петровну Щепину и Зинаиду Сергеевну Часовских, в разные годы возглавлявших музей боевой и трудовой славы имени Ильи Михайловича Деменина http://museum-parabel.ucoz.ru/index/o_muzee/0-8.   Побывали ребята и у дочери основателя музея – Ольги Ильиничны Вяловой (в девичестве Демениной).

Старшие товарищи от всего сердца благодарили своих юных визитёров за внимание, приглашали к чайному столу, угощали конфетами. Провожали словами: «Спасибо, что не забываете!» И для молодого поколения такие встречи нужны и важны: они учатся понимать и уважать престарелых людей; понимают, какова истинная ценность человеческого общения людей разных поколений; обогащаются духовно и нравственно. А пешие прогулки с благой целью – что может быть лучше? Приходилось и поискать адреса, и поспрашивать прохожих.

Из отзывов волонтёров: «Как интересно!», «Какая бабушка добрая…», «Мы такое дело хорошее делаем!» «Теперь буду знать, кто здесь живет…»

Примечание: с 1 по 8 октября поисковые отряды Томской области, активисты военно-исторической программы «Путь Героя» поздравили ветеранов войны и тыла, а также ветеранов образования с Днём старшего поколения и с Днём учителя. Акция прошла при поддержке Фонда президентских грантов. Партнёрами акции являются поисковые отряды Томской области, Департамент профессионального образования Томской области и Томский экономико-промышленный колледж.

На фото слева-направо:

1. Захарин Александр, Габов Панфил Архипович (1941 г. р., дитя войны) с супругой, Вялов Павел
    2. Деева Анастасия, Шалдов Юрий Семёнович (1938 г. р, дитя войны), Павлова Юлия, Бакулина Дарья (8 «в» класс МБОУ «Парабельская СШ им. Н. А. Образцова»)
    3. Григорий Рузавин, Дащенко Александр Николаевич (1945 г. р., дитя войны)
    4. Костарева Татьяна Александровна (1933 г. р., дитя войны), Мороз Алёна, Пупенко Полина, Кудрявцева Анастасия, Ершова Ксения (6 «б» класса МБОУ «Парабельская гимназия»)
    5. Серга Екатерина и Лещинская Раиса Семёновна (1938 г. р., дитя войны)

Участники акции, которых нет на фотографиях: Костарев Арсений, Кнауб Павел, Тобольжина Ольга.

Лилия Шибаева, командир поискового отряда «Долг»,

зав. музеем боевой и трудовой славы им. И. М. Деменина