Главная | Мой профиль | Выход | RSS Воскресенье, 05 Май 2024, 19:55 Вы вошли как Гость
«  Декабрь 2023  »
  • Главная » 2023 » Декабрь » 4 » «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»
    «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Третьего декабря 2023 года в селе Парабель Томской области, в сквере боевой и трудовой славы, прошло традиционное мероприятие, посвящённое Дню Неизвестного Солдата.

С 2014 года парабельские поисковики проводили это мероприятие локально. Особенностью 2023-его года стало участие в нём неравнодушных земляков. Пришли почтить память Неизвестных Солдат: глава Парабельского сельского поселения Владислав Русланович Ярускин; заместитель главы района по социальной политике Марина Анатольевна Ямщикова; руководитель отдела культуры Парабельской администрации Ирина Петровна Фокина; волонтёрский  отряд «Радуга» МБОУ «Парабельская СШ имени Николая Андреевича Образцова» под руководством советника директора Алёны Алексеевны Зубаревой;  представители ученического самоуправления МБОУ «Парабельская гимназия» с советником директора по воспитанию Дарьей Сергеевной Сладкиной; студенты Парабельского филиала «ТПТ» с педагогом-психологом Ольгой Андреевной Товтин и преподавателем Виктором Сергеевичем Бучельниковым; представители районного Совета ветеранов во главе с председателем Василием Владимировичем Деевым; молодое поколение Парабельского казачьего хуторского общества; представители байк-клуба «Рыжая росомаха» с. Парабель с президентом Сергеем Михайловичем Боковым.

1-е фото, сл.-напр.: Марина Филимонова, Аделина Герасимова, Л. Г. Шибаева, В. Р. Ярускин, Егор Груднов

2-е фото: видеосъёмку ведёт друг музея Александр Барсагаев

Заведущая музеем, командир поискового отряда «Долг» Лилия Георгиевна Шибаева рассказала о возникновении даты День Неизвестного солдата, о том, что этот День негласно является Днём Поисковика. Бойцы отряда Аделина Герасимова, Егор Груднов, волонтёр отряда «Радуга» Юлия Заостровных, секретарь районного Совета ветеранов – дитя войны - Нина Владимировна Колотовкина - рассказали стихотворения о Неизвестных Солдатах: «У солдата жизнь простая» автора Евгения Сикирицкого, поисковика из Рязанской области, друга музея; двух неизвестных авторов; Михаила Исаковского.

Президент рок-клуба «Рыжая Росомаха» Сергей Михайлович Боков поблагодарил музей и поисковый  отряд за найденную несколько лет информацию о месте захоронения родного дяди, Бокова Николая Ефимовича, воевавшего  в годы Великой Отечественной войны в 29-ой Новосибирской отдельной лыжной бригаде, формировавшейся в г. Бердске Новосибирской области.  К слову, в 2017, 2018, 2019 гг. бойцы поискового отряда «Долг» Парабельского района Семён Макшин, Роман Носов, Григорий Рузавин, Владимир Татаркин, Алексей Дрозд стали участниками межрегионального лыжного Похода «Ледовый марафон», посвящённого подвигу солдат 29-ой Новосибирской отдельной лыжной бригады в Новосибирской области (лыжная трасса Обского водохранилища). Впечатления незабываемы.

Василий Владимирович Деев поблагодарил поисковиков за инициативу и прочитал стихотворение Владимира Высоцкого «На братских могилах».

После минуты молчания парабельцы возложили цветы к памятнику воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны и к памятнику землякам, погибшим при исполнении воинского долга в локальных конфликтах в мирное время.

Выражаем благодарность неравнодушным землякам!

Фото Александра Барсагаева, Алёны Зубаревой

Просмотров: 108 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0