Главная | Мой профиль | Выход | RSS Понедельник, 29 Апр 2024, 08:26 Вы вошли как Гость
Группа "Гости"
Главная страница
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Баннер
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Главная » 2019 » Сентябрь » 1 » «… важность и благородство поисковой работы…»
    20:51
    «… важность и благородство поисковой работы…»

         28 августа из очередной межрегиональной «Вахты Памяти – 2019» вернулись бойцы поискового отряда «Долг» Парабельского района (Юлия Иванова, Семён Макшин, Григорий Рузавин, Светлана Рузавина) вместе с поисковыми отрядами «Патриот» (г. Томск), «Земляки» (Первомайский район), «Рубеж» (Кривошеинский район). Вахта Памяти проходила с 12 по 24 августа в Смоленской области, Ярцевском и Глинковском районах, где в годы Великой Отечественной войны с 19 июля по 15 ноября ожесточённо и кровопролитно сражалась с немецко-фашистскими захватчиками 166-я томская стрелковая дивизия первого формирования (командир – полковник Алексей Назарович Холзинев. 31 августа 1941 г. новым командиром 166-й стрелковой дивизии назначен полковник, с 12 октября 1941 г. - генерал-майор, - Михаил Яковлевич Додонов).

         19 июля у озера Щучье 166-я дивизия приняла боевое крещение. Томичи стали участниками Смоленского сражения (10 июля - 10 сентября 1941 года); Духовщинской операции (2 августа – 10 сентября 1941 г.), стояли в обороне под г. Вязьма (11 сентября – конец сентября 1941 г.). 4 октября бо̀льшая часть дивизий 19-й, 20-й, 24-й и 32-й советских армий, в том числе 166-я стрелковая дивизия, оказались в окружении («Вяземский котёл»). Все попытки дивизий организованно прорвать кольцо противника пресекались, и воины были вынуждены выходить мелкими группами через леса и болота. Генерал-майор Михаил Яковлевич Додонов вместе с остатками своей дивизии смог выйти из окружения 15 ноября 1941 года.

         Официально из окружения вышло 517 солдат и командиров 166-й стрелковой дивизии, но в действительности эта цифра гораздо меньше, так как в окружении к группе генерал-майора М. Я. Додонова присоединялись бойцы из других соединений. Те же военнослужащие дивизии, кто не смог прорваться из Вяземского котла, ушли к партизанам, где и продолжили борьбу с захватчиками. Среди них И. М. Срывков, Н. А. Бочков, Г. В. Ерангаков, В. Н. Фролов, В. И. Васильев, С. Дагаев. В результате, к 1945 году из состава томской 166-й стрелковой дивизии в живых остались единицы.

         В ноябре 1941 года 166-я дивизия первого формирования прекратила своё существование (в январе 1942 года началось создание 166-й стрелковой дивизии второго формирования).

       На местах трагических боёв 166-й стрелковой поисковики Томской области (командир Максим Анатольевич Елезов), в том числе и поисковый отряд «Долг» Парабельского района, трудились в содружестве с ярцевским отрядом «Безымянный» (командир Андрей Павлович Серков). Во время «Вахты Памяти» были подняты одиннадцать советских солдат и три солдата армии Вермахта. Были найдены один немецкий и два советских медальона, которые сейчас находятся на экспертизе. Останки немецких солдат будут переданы организации «Народный союз Германии». Томские поисковики вместе с поисковым отрядом «Безымянный» (г. Ярцево) приняли участие в поднятии советского самолета.

                                      Из отзывов бойцов поискового отряда «Долг» Парабельского района

         Юлия Иванова: ««Вахта Памяти-2019» мне запомнится надолго: жизнь в полевых условиях, живое общение, посиделки у костра, походы в лес, сам процесс работы… Ощутить усталость во благо полезному делу…»

         Семён Макшин: «Я уже в третий раз побывал на «Вахте Памяти». Мы живём в полевых условиях, обустраиваем себе жильё, спим в палатках, готовим себе еду. Целый день мы занимаемся раскопками. Это сложная, но необходимая работа. В моей семье трое не вернулись с фронта, до сих пор они остаются без вести пропавшими… Мы возвращаем память, мы позволяем родственникам узнать последние минуты жизни их близких…»

         Григорий Рузавин: « «Вахта Памяти-2019» была первой в моей жизни..., …в поднятии советских бойцов мы принимали непосредственное участие…».

         Светлана Рузавина: «Я четвёртый год выезжаю в поисковые экспедиции. И только в этом году осознала важность и благородство поисковой работы…»

       Поисковый отряд «Долг» и председатель правления отряда Лилия Шибаева благодарят депутата Законодательной Думы Томской области Анатолия Ивановича Титова и Администрацию Парабельского района в лице Александра Львовича Карлова за финансовую поддержку поисковой экспедиции на Смоленщину, за возможность прикоснуться к Великому народному подвигу сороковых лет прошлого века.

     

     
    Просмотров: 503 | Добавил: Papa-Roch | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz